Среда обитания

Акции протеста мусульман охватывают Европу

Массовые акции протеста против оскорбления ислама охватывают европейские страны. Крупные демонстрации прошли в Норвегии и Германии, а власти Франции заранее предупредили, что будут разгонять любые подобные манифестации.

В пятницу несколько тысяч мусульман вышли на одну из главных площадей Осло, а также к американскому посольству. Люди начали приходить в центр норвежской столицы в 16:00 по местному времени. По данным полиции, через час на Молодежной площади Осло собрались более 3,5 тысяч человек. Еще около 150 человек подошли к американскому посольству. Как отмечают местные СМИ, демонстранты держали в руках черные флаги с надписями на арабском языке и выкрикивали антиамериканские лозунги.

Выступающие призывали ввести смертную казнь за оскорбление ценностей ислама. Есть информация об одном задержанном в ходе акции. Беспорядков пока не было, на месте дежурят усиленные наряды полиции.

Свою заинтересованность в мирном течении демонстрации выразили сами мусульмане. "Мы заявляем о том, что Молодежная площадь – это политически нейтральное место. Мы не вышли на площадь перед парламентом, и мы не требуем от правительства брать на себя ответственность за чужие преступления", – сообщил генеральный секретарь норвежского исламского совета Мехтаб Асфар.

По информации ИТАР-ТАСС, на улицы германского города Фрайбург вышли около тысячи представителей мусульманских общин. За порядком также следят усиленные наряды полиции, по их словам, "атмосфера довольно спокойная". Митингующие с транспарантами двинулись по заранее согласованному маршруту. На плакатах лозунги: "Честь пророка Мухаммеда – наша честь". Полиция следит, чтобы там не было нецензурных надписей. Кроме того, участникам шествия запрещено закрывать лица.

А во Франции глава МВД Мануэль Вальс дал полиции инструкции разгонять все манифестации, которые могут состояться в эти дни в крупных городах. В Пятой республике массовые акции могут возникнуть не только из-за нашумевшего фильма "Невиновность мусульман", но и из-за карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в среду местным сатирическим изданием Charlie Hebdo. "Я дал префектам очень строгие инструкции, чтобы они запретили любую подобную манифестацию. Не будет никаких поблажек. Эти манифестации должны быть запрещены и разогнаны. Я не позволю в рамках подобных манифестаций молиться на улице и носить "полную вуаль" (одежду, полностью закрывающую лицо)", – заявил Вальс. Вместе с тем он выразил надежду, что его мусульманские соотечественники не устроят крупных беспорядков. По словам министра, приверженцы ислама обычно "проявляют спокойствие", понимая, что живут в свободной стране с правом "верить или не верить". Но все же для предупреждения беспорядков к возможным местам собрания демонстрантов будут подтянуты силы полицейского спецназа и мобильной жандармерии, передает РИА Новости.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Ну что тут скажешь...очердное отвлечение уммы руками куфра от наиважнейшей острой проблемы в Сирии а это тирании против восставшего народа требующего шариатского правления.
    В только США и Запад не дооценивают сегодняшнее осознание уммы.И скоро во всем мире это понимание придет для каждого муслима и не только.Это понимание Ислама как идеологии.
    (537)
    14 октября'2012 в 01:53
    • Статья старовата, 3-недельной давности.
      (288)
      14 октября'2012 в 02:12
      • Эх,какие неверные глупые! Разьве они не понимают,что переть на нас,даже на мирных,тоже самое,что с вилами на паровоз! Когда нибудь они заплатят за такое отношение к обычным мусульманам!Аллах мудрейший судья!!!
        (-164)
        14 октября'2012 в 15:59
        • даа такие объединения были, но почему сейчас снова всё утихло? турция идет на брата - сирию. как так?? где это объединение?? ведь казалось что еще чуть-чуть и мы задавим кяфиров!!
          (97)
          16 октября'2012 в 11:57