Общество

В Казахстане опять разгорелся спор вокруг хиджаба

Одна из родительниц школы № 2 города Атырау Айсулу Юсупова рассказала корреспонденту Азаттыка, что ее дочери, ученице 5-го класса, не разрешают носить мусульманский платок.

— 1 сентября, как и все родители, я привела своих детей в школу. На дочери была белая блузка, черная юбка, однако на голове был платок. Стоило ей переступить порог школы, как директор школы, вышедшая ей навстречу, очень грубо сорвала с ее головы платок. Дочери стало очень стыдно перед одноклассниками, она долго плакала, — говорит Айсулу Юсупова.

После этого случая Айсулу написала заявление в Атыраускую областную прокуратуру, местный департамент по защите прав детей с просьбой защитить права дочери.

— Я и моя дочь придерживаемся традиционного ислама, согласно которому моя дочь с семилетнего возраста должна носить платок. По Конституции она имеет право на образование и придерживаться религии, которую выбрала сама, — говорит Айсулу Юсупова.

Требование

Директор средней школы № 2 города Атырау Венера Миденова говорит, что уже 10 лет работает в этой школе. Она объясняет, что ее действия продиктованы желанием соблюсти устав школы:

— Я всего лишь требую соблюдения правил ношения единой школьной формы. У нас такие требования. С самого начала это было согласовано с родителями.

По словам Венеры Миденовой, родители многих учеников данной школы придерживаются традиционного ислама, но школьные правила одинаковы для всех.

Как говорит директор школы, споры по поводу ношения хиджаба остаются открытыми.

— Сверху не было никаких конкретных указаний, разрешить детям ношение хиджаба или нет. Есть вот указание: соблюдать правила ношения школьной формы. Мы его и должны исполнять, — считает Венера Миденова.

Имам

Главный имам центральной мечети Атырауской области «Имангали» Амантай Садиев занял нейтральную позицию. Он говорит, что, как представитель духовенства, он не может говорить — не носите платки.

— Если я скажу, что нужно запретить хиджаб в школе, то будут говорить, что я, как лидер духовенства, противоречу религии. Эту проблему должны решить министерства юстиции и образования. Поэтому, когда мы бываем в школах, мы часто не поднимаем проблему хиджаба, говорим только о религиозных знаниях, — говорит Амантай Садиев.

Стоит отметить, что уже несколько лет, как в регионе периодически возникают споры о ношении хиджаба в общественных местах. Ранее "Ансар.Ru" сообщал о проблемах ношения платка у мусульманках в вузах. В частности, студенток не пускали в хиджабах в Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова.

 

Автор: ansar.ru
подписаться на канал
Комментарии 12
  • Амантай Садиев случайно не из местного филиала цдум? Судя по бреду, что он ляпнул, очень похоже на то.
    (641)
    3 октября'2012 в 00:32
    • Muslim, Заявление было сделано в роде: "А я что? Я ничего, я человек маленький, ничего не могу... Пусть ваши бооооольшие проблемы решают большие дяди, а я не могу..." А зачем он свою должность занимает вообще? Он что только преподаватель чтоли, а не "духовный лидер"? раз он ничего не решает, пусть снимет с себя эти полномочия, и расформирует ДУМ, как орган, не имеющий никаких полномочий в сфере защиты интересов мусульман.
      (1157)
      3 октября'2012 в 00:39
      • Да клоуны большинство этих имамов, что в России то и в Казахстане, по одевали тюрбаны свои и бояться сказать правду, потерять свою должность, позорники.
        (425)
        3 октября'2012 в 01:06
        • "как лидер духовенства"
          Как такие люди становятся лидерами? Остальные тогда кто? Кто его выбрал в лидеры..
          А может они и не выбирали его, а он сам выбрался =)
          (224)
          3 октября'2012 в 01:30
          • AbuKamil, Напомнило слово из одного мультика: "Само провозглашенный", только там был король, а здесь лидер...
            (1157)
            3 октября'2012 в 01:40
            • абдАллах, так если они заступятся и скажут слово,их сразу же снимут от туда,а разве они хотят потерять такое тёпленькое место.
              (1894)
              3 октября'2012 в 01:49
              • Раб Аллаха, и тперерь делаем выводы о том, кого они боятся больше? кого или Кого?
                (1157)
                3 октября'2012 в 01:55
                • Я считаю директор школы правильно и не правильно поступает. Как преподаватель я понимаю ее. В каждой школе есть свой регламент одежды традиции, правила и устав. и это все идет с западной системы образования. По этому директор пользуясь этим поступила правильно. Не правильно - это что нет здесь человеческого понимания. То есть сделать исключение..например изменить устав для них. И вопрос был бы решен. Как знаю в Саудии запрещено ходить в школы без платков - для не мусульман. Так как это не только запрещает шариат, но устав школы!
                  (2)
                  3 октября'2012 в 02:19
                  • Устав школы может противоречить конституции? Я уж не говорю про шариат.
                    (1157)
                    3 октября'2012 в 02:33
                    • А есть такие проблемы в Европе? Слышал, что там в школах и университетах не делают проблемы из платка - демократия работает на деле. А в "мусульманских" странах из платка делают проблему.
                      (288)
                      3 октября'2012 в 03:08
                      • Timur, Боятся, что народ перестанет быть рабски покорен, и перестанет видеть в президенте своего царя.
                        (1157)
                        3 октября'2012 в 03:14
                        • RIDDIK1985, не бывает так: "правильно и неправильно". Ношение хиджаба не идет в разрез с утавом школы, девочка была одета в форму. Проблема надумана самой директрисой, а мотивом может быть как желание выслужиться, так и личная неприязнь. Оба варианта не оправдывают грубых действий "педагога".
                          (411)
                          3 октября'2012 в 17:46
                          • Этот комментарий был запрещен для публикации
                            (0)
                            18 февраля'2013 в 00:01