Общество

За искажение Корана христианину-губернатору может грозить до 5 лет тюрьмы

Во вторник начался суд над губернатором Джакарты Басукой Чахаем Пурнамой, обвиняемым в оскорблении чувств верующих.

Подсудимый проходит по двум статьям: «Публичные высказывания, разжигающие враждебность и ненависть по национальным, религиозным, социальным признакам» и «Оскорбление религии, а также атеистические призывы». Градоначальник может получить до 5 лет лишения свободы. Губернатору Джакарты ранее уже запретили уезжать заграницу.

50-летний Басуки Чахая Пурнама, в народе Ахок,  является  этническим китайцем  и христианином. Он стал первым немусульманским лидером Джакарты за последние полвека. Из 250 миллионов граждан Индонезии этнические китайцы составляют примерно 1%.

Поводом для обвинения в его адрес и негодованием мусульман стал случай, когда Ахок процитировал отрывок из Корана, опровергая мнение о том, что немусульманин не может возглавлять мусульман.

Индонезийская умма не пропустила мимо высказывания губернатора и вышла на улицы с акциями протеста против богохульника.

С интервалом в месяц прошли три массовых митинга, в которых приняли участие сотни тысяч мусульман, скандирующие «Аллаху Акбар» и требующие привлечь к ответственности губернатора.

Комментарии 2
  • 10 миллионой Джакарте губернатор китаец .
    (24)
    14 декабря'2016 в 12:11
    • Грозит тюрьма за "а также атеистические призывы" - это просто средние века во плоти. Но могли просто казнить, как Саудовской Аравии, так что еще может легко отделаться, везунчик.
      (-18)
      17 декабря'2016 в 18:09