Политика

Против войны в Сирии митинговали. Но в Воронеже

Сознательные граждане России все-таки сумели провести хотя бы один митинг против участия России в сирийской войне на стороне тиранического режима Башара Асада.

Митинг был организован в Воронеже зарегистрированными оппозиционными партиями "Яблоко" и "ПАРНАС".

Мероприятие было согласовано местными властями. В нем приняло участие несколько десятков человек, которые собрались под антивоенными и гуманистическими лозунгами, а также с призывами тратить деньги российских налогоплательщиков не на поддержку иностранных диктаторов, а на решение насущных российских проблем.

Напомним в этой связи, что ранее московские власти запретили проведение аналогичной акции в столице России. Почему в таком случае разрешили в Воронеже?

Ничего странного в этом нет. Численность московской акции была заявлена в районе 2000 человек. Что немаловажно, к ней могли присоединиться мусульмане, которых в Москве многие тысячи, если не миллионы. И даже, если бы на акцию пришла всего пара сотен из них или хотя бы несколько десятков, это могло бы стать прецедентом исламской уличной гражданской активности в протестном поле, чего Кремль никак допустить не может. В Воронеже на мероприятие собрались несколько десятков пенсионеров, что никакой опасности для режима представлять не может.

Тем не менее, выразим им от мусульман признательность и уважение - хотя бы за то, что они возвышают голос тогда, когда молчат официальные представители российского ислама. 

Комментарии 0