Политика

Позиция США неизменна: Асаду в Сирии места нет

Несмотря на стремление России и Ирана любой ценой взять Алеппо, чтобы удержать у власти в Сирии своего клиента Башара Асада, США в числе ряда других стран настаивают на том, что ему в будущем этой страны места быть не должно.

"В позиции США ничего не изменилось", - заявил в связи с этим Джон Кирби, пресс-секретарь министерства иностранных дел этого государства. "Асад не может быть частью долгосрочного будущего Сирии", - сказал он.

При этом Кирби выступил за возобновление политических переговоров между режимом Асада и оппозицией при посредничестве международного сообщества, в том числе ООН и Международной группы поддержки в Сирии.

Есть ли в этом противоречие? Нет. Дело в том, что ради остановки кровавой мясорубки некоторые страны допускают участие Асада в т.н. процессе транзита, то есть, политического урегулирования и передачи власти новому правительству. Однако и Запад, и Турция с суннитскими арабскими странами настаивают на том, что в итоге этого транзита Асад должен уйти из власти, которая должна перейти к правительству национального единства.

С этим, безусловно, не согласен сам Асад, который готов воевать за свою безраздельную власть над всей страной до последнего сирийца. И будет продолжат делать это, пока его будут поддерживать Иран и Россия, как они это делают сейчас.

С другой стороны и видя это, сирийская оппозиция, особенно ее вооруженная часть, заявляет, что о переговорах с Асадом не может идти и речи, и единственным способом решить его проблему является полный военный разгром его режима и поддерживающих его иностранных оккупантов. 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Руководство США - суть самые поганые враги Ислама и Аллаха.
    (124)
    3 ноября'2016 в 11:43
    • Почему нет новостей о деяниях сирийцев на чужбине?

      "Суд в немецком городе Бонн приговорил соискателя статуса беженца из Сирии к 15 годам тюрьмы за попытку убийства своих детей.
      35-летний мужчина, которого называют Хассан З., в феврале выбросил трех маленьких детей из окна квартиры на втором этаже после ссоры с супругой."

      Особенно хочу обратить вснимание на эту цитату.

      "Как заявила защита сирийца, на преступление его толкнуло чувство "бесчестия": его жена заявила, что не готова подчиняться мужу и хочет, чтобы к ней относились как к европейской женщине. Услышав это, сириец рассвирепел и выбросил детей в окно.
      После оглашения приговора осужденный заявил, что в Сирии его бы отпустили из-под ареста через месяц."

      Если кто-то обладает достаточными познаниями, то каково отношения исламского права к данной ситуации?
      (-18)
      3 ноября'2016 в 23:49
      • (-18)
        3 ноября'2016 в 23:50
        • Энки, Ты шо дурак? после пропаганды россГеббельсТВ усе где есть надпись russian вызывает огромное сомнение, можешь идтить искать ватные мозги в другом месте)))
          (248)
          4 ноября'2016 в 10:14