Политика

Шииты претендуют на Мосул

Муртада ас-Садр, известный радикальный шиитский лидер Ирака, выступил в минувшее воскресенье с угрозами в адрес Великобритании. Поводом для них стало прозвучавшее на прошлой неделе заявление министра обороны этой страны Майкла Фаллона о готовности ввести до 500 британских военнослужащих в планирующийся штурм Мосула.

В ответ на это Садр заявил, что такие солдаты будут рассматриваться шиитскими силами как оккупанты. Ранее он обещал превратить в мишени и американских военных, участие которых в штурме Мосула анонсировал представитель Пентагона Аштон Картер.

Мосул находится под контролем (запрещенного в России) ИГИЛ с 2014 года. После падения Фаллуджи он остается последним крупным городом Ирака, находящимся под контролем данной организации. Поэтому о битве за Мосул противники ИГИЛ говорят уже давно, но существуют серьезные разногласия относительно того, кто его будет захватывать.

В частности, на контроль над этим городом претендуют правительство национально-консервативного Иракского Курдистана во главе с Масудом Барзани и его военное ополчение - Пешмерга, поддерживаемые Турцией. С другой стороны, один из крупнейших городов Ирака хочет взять под своей контроль Багдадский шиитский режим, поддерживаемый Ираном.

Одним из аргументов в пользу того, что Мосул нельзя давать штурмовать силам багдадского режима являются неоднократно зафиксированные акты геноцида, которые шиитские ополчения осуществляли в отношении мирного суннитского населения на территориях, захваченных у ИГИЛ. В таких условиях Западная коалиция может столкнуться не только с репутационными рисками резни суннитов шиитскими террористами (что в долгосрочной перспективе усилит поддержку ИГИЛу), но и угрозой того, что шиитские и курдские формирования начнут бои за Мосул уже между собой. С этим, возможно, и связано стремление участников коалиции ввести в предстоящую операцию западный контингент, чтобы развести шиитские и курдские силы, а также не допустить эксцессов в отношении мирного суннитского населения.

Однако как видно, радикальное крыло шиитских сил претендует на монопольный контроль над этим крупным суннитским городом Ирака.

Комментарии 0