Политика

Республиканцы пытаются рассорить США с Арабским миром

Исламофобские силы, определяющие политику Республиканской Партии, делают все, чтобы превратить нынешних и потенциальных партнеров США в Исламском мире в их врагов.

Ранее республиканцы, составляющие большинство в обеих палатах американского парламента, уже инициировали законопроект о запрете в США организации "Братья-Мусульмане" (в России уже запрещена, разумеется). На этот раз через Сенат они решили устроить еще большую провокацию - приняли законопроект, дающий гражданам США право в американских судах обращаться с исками к правительству и частным лицам Саудовской Аравии в связи с событиями 11 сентября 2001 года.

Законопроект имеет пафосное название - "Справедливость против спонсоров терроризма". Его принятие США в качестве закона означало бы, что американцы могли бы засудить все саудовское государство и крупный бизнес (с учетом связей компаний семьи Бен Ладенов) и потом на основании этого арестовывать саудовские активы по всему миру.

Называя вещи своими именами, принятие такого закона означало бы объявление экономической войны Саудовской Аравии. Именно так и восприняли его власти королевства, пообещавшие в этом случае распродать все свои активы в США стоимостью в 750 миллиардов долларов, что может серьезно дестабилизировать американские рынки. Кроме того, как стало известно на днях, доля Саудовской Аравии во внешнем долге США составляет почти 117 миллиардов долларов

Действующий президент Барак Обама, представитель Демократической Партии уже обещал наложить ветто на данный законопроект в случае его принятия Конгрессом США. Однако нельзя забывать о том, что в этом году Америке предстоят президентские выборы, на которых Республиканскую Партию, скорее всего, будет представлять оголтелый исламофоб Дональд Трамп.

Так что, легко можно представить себе, что ждет отношения Америки с мусульманским миром, если под контролем республиканцев окажутся не только обе палаты парламента, но и Белый Дом.  

Комментарии 0