События

Республиканцы хотят запретить "Братьев-Мусульман" в США

(На фото - пропагандистский плакат республиканцев: "демократы Обама и Клинтон поддерживают "Братьев-Мусульман")

 

Вчера Комитет юстиции Палаты представителей Конгресса США внес на утверждение законопроект о признании "Братьев-Мусульман" (запрещены в России) террористической организацией в этой стране. Многие наблюдатели сразу восприняли это как шаг, направленный в первую очередь против Эрдогана и ориентированной на него части сирийской оппозиции, так как именно их сегодня связывают с идеями данной организации.

Но не все так однозначно. Американские эксперты считают, что данный шаг направлен в первую очередь против действующего президента США Барака Обамы, а также Демократической партии в целом. Палату представителей в данный момент контролируют их оппоненты из Республиканской партии, которые и были активными лоббистами данного законопроекта.

В частности, его инициатором стал республиканец латиноамериканского происхождения Марио Рафаэль Диаз-Баларт Кабаллеро. Еще одним активным лоббистом данного законопроекта стал претендующий избираться в президенты США сенатор-республиканец Тед Круз, кстати, тоже латиноамериканского происхождения.

Основным мотивом, по крайней мере публичным, этой кампании стало не воспрепятствовать братьям-мусульманам на переговорах по Сирии, а "положить конец их инфильтрации в США". В воспаленном воображении американских республиканцев именно это на данный момент происходит при активном содействии Барака Хусейна Обамы, которого многие считают тайным мусульманином и чуть ли не тайным ихваном.

Демократы безуспешно пытались воспрепятствовать данному решению. В частности, конгрессмен Джон Конейрс заявил, что нет доказательств связи "Братьев-Мусульман" с террористической деятельностью, а сами кампания и законопроект являются одним из проявлений исламофобии, разжигаемой в США рядом политиков.

Теперь законопроект будет либо поддержан, либо отклонен Палатой представителей. В случае, если он будет принят, его должен будет утвердить Сенат. После этого у президента Обамы будет 10 дней, чтобы либо подписать его, либо наложить на него ветто.

Очевидно, любое решение поставит Обаму в неловкое положение. Если он подпишет закон, это будет открытым вызовом тому же Эрдогану и настроит против демократов часть мусульман самой Америки. Если наложит на него ветто, это будет уже вызовом Израилю и влиятельному просионистскому лобби, а также будет использовано исламофобами для подтверждения обвинений в его адрес. 

Комментарии 0