Политика

Турция: жаркие споры о секуляризме

(На фото - Кахраман с молодым Эрдоганом, еще оппозиционным политиком)

 

В Турции разгораются споры, порожденные выступлением спикера парламента от правящей партии (AKP) Исмаила Кахрамана, призвавшего отказаться от секуляризма в новой конституции и закрепить религиозный характер турецкого государства.

О гневной реакции лидера главной оппозиционной кемалистской CHP Кемаля Кылычдароглу мы писали вчера. Аналогичной она была у второй по значимости оппозиционной партии, ультранационалистической MHP. Ее лидер Девлет Бахчели заявил следующее: "Считаю, что спикером парламента страны не может быть человек, отрицающий четыре первых пункта действующей конституции, которые признает наш народ. Это ведет страну к мраку и тирании".

Консолидировано выступило секуляристское лобби в общественном секторе. 

Совет директоров Турецкой ассоциации предпринимателей (TÜSİAD) выступил с резким заявлением, в котором, в частности, сказано: "Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с выступлением спикера парламента, заявившего, что в новой конституции не будет места секуляризму, который является фундаментом нашей республики и демократии. Это неприемлемо. Мы будем до конца защищать секуляризм как венец таких ценностей нашей республики как разум, знания, право и свобода".

Ассоциация адвокатов Измира заявила, что высказывания Кахрамана это преступление, и он должен уйти в отставку. Не менее резко выступил Союз молодежи Турции, заявивший следующее: "Турция не должна быть страной шейхов, дервишей и таких как Исмаил Кахраман. Враги секуляризма и суверенитета думают, что смогут напугать нас своими призраками средневековья. Они ошибаются. Секуляризм не ляжет в могилу, приготовленную вами ему. Ваши усилия оживить призрак средневековья это ничто иное, как попытка оживить мертвеца. Секуляризм это требование человечности, требование нашего народа".

Все эти и им подобные заявления - а их сейчас в Турции звучит немало - интересны и показательны как срез общественного мнения. Ведь у некоторых мусульман, плохо знакомых с общественными настроениями в Турции, существует наивная вера в то, что весь турецкий народ жаждет Шариата и чуть ли не Халифата, и только правящая партия Эрдогана мешает этому.

Меж тем, мы видим, что именно представитель АКР в данном случае прощупал почву для отказа от секуляризма, чем вызвал консолидацию всей оппозиции, которая собирает на выборах голоса около половины всех избирателей (с учетом левых партий и курдско-демократической HDP - таких же секуляристов).

В связи с этим интересно, как на этот скандал отреагировали в самой AKP. А отреагировали в ней осторожно и сдержано.

Сам Эрдоган сказал об этом следующее: "Спикер парламента высказал свое мнение. Что касается моего мнения по этому вопросу, то оно известно с самого начала моего президентства и лучше всего было раскрыто в моем выступлении в Египте".

Посмотрим, что же сказал Эрдоган, когда находился в Египте по приглашению его тогдашнего президента и лидера "Братьев-Мусульман" (запрещены в России) Мухаммеда Мурси. "Я не принимаю секуляризм как атеизм и антирелигиозность. В понимании вопроса секуляризма нашей партией человек не может быть секулярным, но государство может быть. Когда как мусульманин правишь таким государством, то государство в отношении верований стоит на равном расстоянии. И к мусульманину, и к христианину, и иудею, и к атеисту. И безопасность всех верований находится под гарантией этого государства. Не надо бояться секуляризма. Но мы не признаем секуляризма в западном понимании", - заявил тогда Эрдоган.

Фактически на защиту Кахрамана стал вице-премьер Турции от правящей партии Нуман Куртулмуш, заявивший, что необходимо разобраться с тем, что понимается под секуляризмом, а не принимать то, что под его видом туркам навязывали в предшествующие годы. Поэтому, по его мнению, включать принцип секуляризма в новую конституцию можно будет только при условии, что ему будет дано удовлетворительное определение. В таком же духе выступил и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, заявивший, что секуляризм может быть принят не в авторитарном понимании (навязывания антирелигиозности), а в либеральном понимании.

В целом, анализируя ход этой дискуссии и позицию AKP, не осудившей и не изгнавшей из своих рядов Кахрамана (как это было, например, со студенткой, одобрившей недавний теракт в Стамбуле против израильтян), а заявившей, что он высказал свое личное мнение, можно предположить, что этот шаг был согласован с партийным руководством. В таком случае он может рассматриваться как зондаж общественного мнения, а также демонстрация наиболее радикальной позиции с целью принуждения противников к компромиссной.

Так или иначе, в большой турецкой политике проявило себя религиозное крыло, которое может либо оформиться как консервативное крыло AKP, либо выделиться в отдельную партию, открыто выступающую с исламских позиций. В любом случае мы являемся свидетелями открытого оспаривания крупным политиком основополагающего для кемализма принципа секуляризма и провозглашения примата религиозности (Ислама).

Комментарии 12
  • Эрдоган сказал :мы не признаем секуляризма в западном понимании. Что он имел в виду ? Разве секуляризм можно по разному понимать ??
    (118)
    27 апреля'2016 в 20:05
    • шам, обычно в Турции в особенности кемалисты под секуляризмом а точнее под лаицизмом понимают отстранение религии от государства. в этом случае правительство АКП пытается придать новое означение лаицизму в котором оно будет означать где государство в отношении верований стоит на равном расстоянии.
      (0)
      28 апреля'2016 в 05:29
      • Serdar Kurtulmuş, немного сложнее. Даже сейчас в конституции Турции Ислам прописан как государственная религия. То есть, нельзя сказать, что государство на равном расстоянии ко всем РЕЛИГИЯМ.

        Эрдоган скорее говорит о равном отношении ко всем ГРАЖДАНАМ вне зависимости от религии именно ГОСУДАРСТВА. Потому что, у общества могут быть свои предпочтения, например, ясно, что мусульмане будут учитывать, голосуют они за мусульманина, алевита или атеиста. И т.д.
        (564)
        28 апреля'2016 в 10:13
        • Serdar Kurtulmuş, демократия и так по идеи ко всем религия смотрит ровно .
          (118)
          28 апреля'2016 в 20:07
          • Нужно искать социальные технологии, которые сделают мусульманские общества сильными, можно и секуляризм сделать интструментом, при необходимости.
            (1321)
            28 апреля'2016 в 22:46
            • smr, а разве секуляризм не является ширком вопреки таухиду рубубия (единобожия в господстве)?
              (23)
              2 мая'2016 в 14:56
              • Искатель, если это и ширк, то малый скорее всего, по нынешеим временам. Бог простит, если мы станем сильнее.
                (1321)
                2 мая'2016 в 23:43
                • smr, тем не менее. большой ширк выводит из ислама, а малый является большим грехом. но если мы будем довольны секуляризмом и не будем против него ничего делать, то в судный день будет тяжело держать ответ
                  (23)
                  4 мая'2016 в 20:22
                  • Искатель, в политике часто надо всё делать через принципы айкидо, сливаясь с противником, особенно когда ты не очень силён. Если мы будем ждать идеальных мусульманских условий, то они никогда не наступят.
                    (1321)
                    5 мая'2016 в 23:53
                    • шам, Ага особенно в России и на Западе когда бомбят Сирию Ирак .......)) Ну ты Шам Юморист))
                      (0)
                      12 октября'2016 в 10:39
                      • smr, это что за "принципы айкидо" брат, разве в исламе есть такое понятие?
                        Пророк (с.г.в.), когда дело касалось исполнения законов Аллаха, был категоричен не шел на уступки. Если посмотреть на сиру, когда племя Сакифа хотело оставить своего идола на 3 месяца и освободиться от совершения намаза, пророк (с.г.в.) запретил им такое. Т.е. он не входил в положение того племени, что им возможно было трудно и т.д. Не соглашаясь не на какие уступки пророк (с.г.в.) требовал полного исполнения всех законов. Либо человек верит в Аллаха, либо нет, третьего не дано. так и правители либо они правят тем, что ниспослал Аллах, либо нет, третьего не дано
                        (16)
                        19 октября'2016 в 21:44
                        • ibnman, бывает внутренний смысл и внешний, вот айкидо это к внешнему смыслу относится.
                          (1321)
                          19 октября'2016 в 22:03