События

Кремлевских пропагандистов начали зажимать и в Чехии

Помимо Турции и Латвии за кремлевских пропагандистов принялись в Чехии.

Министерство иностранных дел этой страны отказало в аккредитации уже без малого 30 лет работающему в Чехии сотруднику МИА "Россия сегодня" Александру Куранову и прибывшему в нее только в 2014 году корреспонденту «Вечерней Москвы» Владимиру Снегиреву.

Как сообщают чешские СМИ, решение МИДа принято на основании секретной информации Чешской контразведки (BIS), которая сочла этих журналистов лицами, ведущими враждебную деятельность против Чехии, ЕС и НАТО.

Забавно, что критикуя чешские спецслужбы, кремлевский пропагандист Куранов стал вспоминать свое демократическое прошлое и то, что он поддерживал Перестройку в СССР и Бархатную революцию в Чехии. На кого это рассчитано, непонятно, если вспомнить, что половина сегодняшних путинских пропагандистов, включая Дмитрия Киселева, в 90-е годы были ярыми демократами, а свежеиспеченный певец путинизма Андрей Бабицкий еще недавно работал в Праге аж на "Радио Свобода".

На самом деле, достаточно обладать даже минимальными умственными способностями, чтобы понимать, что любой журналист, работающий на "Россия Сегодня", по определению является солдатом информационной войны на стороне Кремля. Поэтому лучше ему это делать, находясь по ту сторону границ. Так Турция недавно поступила с Туралом Керимовым, так Чехия может поступить с Курановым, которому не только отказали в аккредитации как журналисту, но и могут аннулировать ПМЖ в этой стране. 

Российский МИД в лице известной поборницы свободы слова (за рубежом, разумеется) Марии Захаровой, ответил на это гневными заявлениями. Он пообещал "принять аналогичные меры" в отношении чешских журналистов, не понимая, что для Чехии это никаких последствий иметь не будет. Ведь в отличие от России ее журналисты не создают в России подрывных информационных сетей, не координируют и не финансируют их деятельность. 

Комментарии 0