События

Дагестан: задержания у мечетей, обыски у журналистов

(На фото - мечеть на ул.Венгерских бойцов в Махачкале)

 

В последнее время стало уже недоброй традицией в начале недели делать подборку новостей исламской жизни Дагестана за минувшие пятницу и выходные. Недоброй, потому что новости эти о репрессиях, которые силовики взяли за правило проводить в отношении местных мусульман.

15 апреля в Махачкале прошли задержания прихожан мечети по ул.Венгерских бойцов. Людей хватали массово, без разбора. Никаких юридических претензий ни к кому не было, поэтому в итоге всех людей отпустили, однако, очередная акция устрашения состоялась.

15 апреля, в тот же день аналогичные задержания прошли в Буйнакске в отношении прихожан имени "Имама Шафии".

Помимо давления на неформатные мечети конец недели ознаменовался и давлением на неформатных журналистов. В частности, вчера, 17 апреля было подвергнуто обыску жилище известного дагестанского журналиста, автора газеты "Черновик" Умара Бутаева. Формальным поводом обыска, озвученным во время беседы, стала его якобы переписка с боевиками. Впрочем, как выяснилось, эти боевики уже давно покинули этот мир, да и сам журналист утверждает, что о своем якобы общении с ними услышал только от силовиков.

В результате обыска никаких юридических претензий, обвинений Бутаеву предъявлено не было. К счастью, на этот раз ничего не "нашли".

Сам журналист утверждает, что ранее силовики неформально уже призывали его прекратить его журналистскую деятельность, которая включает в себя, в частности, разоблачения крупномасштабных коррупционных схем и другого беспредела. Скорее всего, данный обыск был призван стимулировать его к этому, как принято у российских силовиков. 

Комментарии 0