События

Приговор Радована Караджича возмутил боснийских мусульман

После объявления приговора Международного трибунала Радовану Караджичу, бывшему лидеру боснийских сербов, на Балканах разгорелись политические споры. Международным трибуналом по бывшей Югославии Караджич был приговорен по обвинению в геноциде к сорока годам заключения. Ему в вину вменяются и другие преступления против хорватов и боснийских мусульман в девяностые годы. Реакция на Балканах последовала незамедлительно, причем как положительная, так и отрицательная. Многие, к примеру, считают, что приговор оказался слишком мягким. Так, недовольны решением МТБЮ остались как политики, так и ряд представителей жертв в Герцеговине и Боснии, которые считают неправильным, что Караджича признали только в Сребренице виновным в геноциде, где по его приказу были расстреляны почти восемь тысяч мусульман в 1995 году, а вину за подобные преступления еще в семи поселениях, о которых в обвинительном заключении также было сказано, с него сняли.

Мунира Субашич, возглавляющая Ассоциацию матерей Сребреницы, выражает надежду на последующее обжалование в суде данного приговора, в ходе которого он также будет признан виновным и в геноциде в других поселениях. Такого же мнения придерживается и так называемый символ обороны Сараева генерал Йован Дивьяк, который считает, что приговор был вынесен достаточно мягкий в связи с неким политическим влиянием, ведь некоторые мировые державы также несут ответственность за то, что происходило в те годы на Балканах.

Со стороны руководства Республики Сербской прозвучало заявление, которое было озвучено его представителями в Боснии и Герцеговине. В нем говорится, что для Дейтонского мирного соглашения, как и для статуса Республики Сербской никаких последствий вынесенный приговор иметь не будет.
По мнению же Неделько Чубриловича, спикера парламента Республики Сербской, трибунал оказался политически предвзятым и продемонстрировал «избирательный подход к правосудию".

Со стороны американского посольства в Боснии и Герцеговине прозвучал призыв ко всем сторонам приговор МТБЮ принять, сохраняя тем самым приверженность примирению, поскольку этот приговор является важным шагом в направлении «установления индивидуальной ответственности за ужасные страдания граждан Боснии и Герцеговины".

Сербы при этом активно обсуждают приговор Международного трибунала. По мнению Чедомира Йовановича, председателя Либерально-демократической партии, прозвучавший приговор вызвал у него чувство стыда, и он надеется, что этим приговором бремя коллективной вины с сербского народа будет снято. Он призвал при этом от всех этих преступлений отмежеваться, осуждая приведшую к ним политику.

По мнению Наташи Кандич, известной в Сербии правозащитницы, Караджич должен был бы быть приговорен к пожизненному заключению за те преступления его, что были направлены на уничтожение хорватов и мусульман.

По словам Томислава Николича, обязательства Сербии по Дейтонскому соглашению
будут выполняться, а также будет оказываться поддержка Республике Сербской, для которой эта поддержка будет жизненно важна.

Напомним, что Босния и Герцеговина включает в себя два энтитета - Федерацию БиГ и Республики Сербской, что оговорено мирным соглашением и конституцией. В первой проживают преимущественно хорваты и боснийские мусульмане.

Комментарии 0