События

Верховный представитель ЕС: РПК - это террористы

(На фото - Федерика Могерини)

 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини заявила о том, что Европейский Союз признает Рабочую Партию Курдистана (РПК, PKK) террористической организацией.

Могерини сделала такое заявление после воскресного взрыва в Анкаре, в котором власти Турции обвинили РПК. "Для Европейского Союза РПК это террористическая организация со всех точек зрения. Мы рассматриваем ее как террористическую равно внутри ЕС и за ее пределами и действуем в соответствии с этим".

В преддверие запланированного саммита Турции и ЕС это достаточно значимое заявление, если именно эта позиция будет закреплена как официальная позиция ЕС по "курдскому вопросу".

Дело в том, что в своей политике в Сирии, в частности, в борьбе против ИГИЛ (запрещена в России), но не только, США с определенного момента сделали ставку на силы организации Демократический Союз (PYD) и ее военные формирования (YPG), фактически являющиеся сирийским филиалом РПК.

Это, безусловно, неприемлемо для Турции, для которой РПК является тем же, чем "Аль-Каида" (запрещена в России) или ИГИЛ являются для США, с той лишь разницей, что в отличие от этих организаций РПК угрожает Турции реально и десятилетиями ведет против нее кровавую войну.

США ведут двойственную политику по отношению к РПК - своему фактическому союзнику, и Турции - своему союзнику формальному, по НАТО. Одобрить РПК публично они не могут, но, с другой стороны, на требования Турции отказаться от сотрудничества с PYD - YPG они отвечают отказом, так как это де их эффективные союзники в войне против ИГИЛ.

Более того, в последнее время наблюдателям очевидно усиление в Вашингтоне критических ноток и выпадов в адрес Эрдогана. Его непримиримая борьба с курдским терроризмом, представленным этими организациями, является одним из направлений его политики, которое его "мягко" призывают скорректировать.

В таких обстоятельствах позиция ЕС для Турции достаточно значима. Ведь присоединение ЕС к США в этом вопросе с началом солидарной критики Эрдогана (за "авторитаризм", "перегибы в войне против курдского террора" и т.п.) означали бы сейчас оформление единого антиэрдогановского западного фронта (разумеется, с Россией "на подхвате").

Однако похоже, что решение проблемы с сирийскими беженцами, которое невозможно кроме как совместно с Турцией, для Европы сейчас стоит на первом месте. Поэтому, судя по заявлению Могерини, Брюссель готов поддержать Турцию в борьбе против курдского терроризма.

Это, конечно, не означает, что Эрдогана не будут критиковать за его "авторитаризм", но в ключевом для его политики вопросе руки бы ему это развязало. 

Комментарии 0