Их нравы

Власти Калининграда собираются снести мечеть

По словам Артура Крупина, замглавы администрации Калининграда, со стороны властей Калининграда ведутся разговоры о том, что может быть выделен земельный участок по улице Горького для постройки мечети.

Чиновник пояснил, что земельный участок под строительство мечети мусульманская община области может получить на территории «Поля дружбы народов» - участка размером около десяти гектаров. На сегодняшний день «Поле дружбы» рассматривается как территория для размещения конфессиональных объектов в контексте правил градостроительного зонирования и территориального планирования. Размещение там мечети – один из планов, и на данный момент нужна разработка проекта планировки, чтобы структурировать эту территорию.

По словам заместителя главы администрации города, после того, как закончатся все судебные тяжбы, будет снесена мечеть, которую мусульмане успели возвести в Южном парке.

У этого есть предыстория: мусульманская община области добивается постройки мечети уже в течение двадцати лет. Земельный участок был выделен в 2009 году, и в 2010 году началось строительство храма. На момент 2013 года храм был построен на 80%, и в декабре суд по требованию музея «Фридландские ворота», который находится по соседству, приостановил строительство храма. Музей в своем иске утверждал, что мечеть строится незаконно, поскольку земельный участок под мечетью предназначен для отдыха и относится к рекреационной зоне.

Постановление о выделении участка было признано Московским районным судом Калининграда незаконным со ссылкой на тот факт, что земля под храмом не только относится к рекреационной зоне, но и попадает «в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения».

В кассационной жалобе мусульманам было отказано Верховным судом Российской Федерации, и сейчас местные власти требуют сноса мечети, ссылаясь на решение суда.

Накануне Дня единства в ноябре прошлого года у мусульман городские власти отобрали также молельное здание, предоставленное прежней администрации на время, пока не будет построен мусульманский храм в городе. Мотивировали такое решение городские власти тем, что на данной территории будет размещен «исторический трамвайчик» для проведения экскурсий, и его размещение с проведением религиозных обрядовнесовместимо.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Ок, решили снести по решению суда, но возмещать им кто-то собирается? И о чем думали тогда,когда выделялись землю?
    (7)
    29 января'2016 в 12:31
    • Снести почти построенную мечеть отобрать молельный дом пустить "исторический трамвайчик" -такое безумие может твориться только в России.И чем помешала мечеть"Великой истории Калининграда2 который раньше принадлежал Германии с названием Кенигсберг.
      (74)
      30 января'2016 в 11:34
      • Да братья это явная борьба против ислама,которая будет всегда,потому что они (куфр) понимают что у мусульман нет защитника и сделать что то в ответ не могут. Ну разве было так всегда, разве ислам так низко отпускался ?
        (118)
        30 января'2016 в 16:39
        • шам (117),что значит нет защитника???АЛЛАҺ АКБАР!!!И скоро те, которые притесняют муслимов, на себе испытают гнев ВСЕМОГУЩЕГО. Сабыр. Ассаламу алейкум уа рахматуллаhи уа баракатуhу.
          (0)
          8 февраля'2016 в 16:25