Их нравы

Исламофоб Трамп совершил политическое самоубийство

(На фото - Дональд Трамп, кандидат в кандидаты в президенты США от Республиканской партии)

 

Недавние высказывания эпатажного американского политика Дональда Трампа, которого часто ошибочно называют кандидатом в президенты США от Республиканской партии (об этом см. ниже), шокировали мусульман Америки и всего мира.

Напомним, что после того как недавно Трамп призвал закрыть все мечети и исламские центры в стране как рассадники терроризма, на этот раз он предложил запретить въезд в США всем мусульманам, включая туристов, и вообще полностью изолировать приверженцев Ислама. Он также сказал, что мусульмане "верят только в джихад" и у них "нет рассудка и уважения к человеческой жизни".

Учитывая то, что в США живут миллионы мусульман, причем, не столько иммигрантов, сколько неофитов в нескольких поколениях - афро-американцев, высказывания Трампа имели очень большой резонанс. На фоне постоянно идущей дискуссии об угнетенности афро-американского сообщества, проявляющейся в регулярной неоправданной жестокости полиции по отношению к черной молодежи и бунтах на этой почве, высказывания Трампа породили встречные обвинения белых христиан в расизме со стороны не только черных мусульман, но и черных христиан.

Кроме того, они очевидно вредят Америке, пытающейся играть важную роль в Исламском мире, в связи с чем Барак Обама недавно выступил со специальным посланием, где говорил о том, что США не противостоят Исламу.

Однако Обама - представитель Демократической партии. Кроме того, как человека мусульманского происхождения его самого постоянно обвиняют в том, что он скрытый мусульманин и служит интересам исламистов. Поэтому в данном случае была важна реакция тех, кто находится "вне подозрений", а именно, представителей Республиканской партии, к которой принадлежит Трамп.

И она последовала. Но прежде о том, почему Трампа неправильно называть "кандидатом в президенты США от Республиканской партии". Дело в том, что Республиканская партия, впрочем, как и Демократическая, пока не определились с кандидатами в президенты и вице-президенты, которые пойдут от них на выборы. На данном этапе внутри каждой из них выдвинулись люди, которые хотели бы стать такими кандидатами и борятся за это. Таким образом, того же Трампа как одного из таких претендентов, правильнее называть либо кандидатом в кандидаты в президенты США от Республиканской партии, либо одним из возможных кандидатов в президенты США от Республиканской партии.

Но, судя по реакции на заявления Трампа других возможных кандидатов от Республиканской партии, его мечте не суждено сбыться. За эти высказывания Трампа в резкой форме осудили Джеб Буш, Линдси Грэхем, Дик Чейни. Мэр города Сант-Питерсбург во Флориде Рик Крисман даже призвал не пускать Трампа в этот город, в связи с теми угрозами, которые он несет своими заявлениями американскому обществу.

От Трампа были вынуждены отмежеваться даже наиболее консервативные круги Республиканской партии, в частности, ведущий популярного радио-шоу Майкл Медвед, который заявил, что Америка нуждается не в заявлениях, сделанных Трампом, а в сотрудничестве со здравомыслящими мусульманами, включая ее собственных, осуждающими терроризм. 

В общем, судя по реакции на высказывания Трампа даже внутри Республиканской партии, кандидатом в президенты от нее ему не быть. Конечно, он наверняка мобилизует ими миллионы людей, падких на дешевый популизм. Но можно не сомневаться в том, что серьезные круги республиканцев сделают все, чтобы не дать такому человеку победить на внутрипартийных выборах. 

Комментарии 17
  • Радует что общество америки не докатилась до трампа. а он мог бы стать другом россии по духу
    (417)
    8 декабря'2015 в 19:14
    • Яркие люди часто неинтересные.
      (1321)
      8 декабря'2015 в 19:26
      • SCANI, на самом деле Трамп сказал лишь то, о чем на Западе мечтают миллионы. И в России кстати тоже.
        (-109)
        8 декабря'2015 в 19:27
        • maltese_falcon, дьяволов нынче много. Но место дьяволов в вечном огне. Вам хочется погореть где нибудь хотя бы 5 минут? Ваш выбор.
          (160)
          8 декабря'2015 в 20:39
          • SCANI, ну да конечно, если смотреть праймери то этот идиот набирает там 37%!
            (0)
            8 декабря'2015 в 22:12
            • (0)
              8 декабря'2015 в 22:14
              • Этого клоуноподобного персонажа часто сравнивают с российским жириком. Проводят параллели, и совершенно оправдано. Они оба обвиняют в бедах своих народов кого-то, обещают сделать свою страну вновь сильной и могущественной. По сути гитлеры 21 века. Вполне естественно в качестве идеального объекта их ненавистнической риторики на данном этапе будут мусульмане, ибо у определенного круга лиц в их странах есть заинтересованность в обуздании и уничтожении Ислама как такового.
                (38)
                8 декабря'2015 в 22:46
                • Игорь Некацаб, Извини я не перейду по твоей ссылке и о данной личности достаточно знать того что было сказанно дынным ресурсом. Уж не достоин он чтобы на него тратить время
                  (417)
                  8 декабря'2015 в 23:16
                  • Братья думаю кто-то не понял сарказма в комменте SMR, с Вашего позволения я сниму кем-то поставленный -1
                    (417)
                    8 декабря'2015 в 23:20
                    • Я думаю это как раз таки прадуманный пиар ход , на данный мамент идёт усиленная анти Исламская пропаганда по всему миру и на момент когда будут выбраться кандидаты процент антиков в разы возрастет и тут все вспомнят этого врага Аллаха .
                      (90)
                      8 декабря'2015 в 23:42
                      • Да, в США за резкое слово в отношение мусульман лишили политического будущего.А в РФ целое государство убивает мирных мусульман в Сирии и хоть бы хны.
                        (22)
                        8 декабря'2015 в 23:44
                        • Булгарин, нет-нет. Между нами есть разница. Вы слепо верите во всю эту чушь, а я - нет. Все монотеистические религии эксплуатируют естественный страх человека перед смертью
                          (-109)
                          9 декабря'2015 в 02:16
                          • maltese_falcon, умрёшь, узнаешь истину по любому.
                            (160)
                            9 декабря'2015 в 06:54
                            • maltese_falcon, Между нами большая разница. Разве могут находится в одном и том же положении, человек верующий в Бога и в судный день, который уверен в том, что придётся за все мирские дела ответить пред Богом, и фантазёры отморозки которые тешат себя надеждами что за всё сделаное в этом мире, не придётся отвечать? Если вы не чувствуйте страх перед смертью, так призовите на себя смерть.
                              (346)
                              9 декабря'2015 в 11:01
                              • Adam, и мне будет что ответить. Я по крайней мере никого не убил и не призывал убивать за то, что кто-то не хочет быть атеистом
                                (-109)
                                10 декабря'2015 в 02:59
                                • maltese_falcon, а кто призывает убивать атеистов ?
                                  (160)
                                  10 декабря'2015 в 05:26
                                  • У них оказывается тоже есть Медвед. Осталось найти только Пута, что бы был "МедведПут."
                                    (124)
                                    22 июня'2016 в 23:24