Среда обитания

Президент Египта собирается реабилитировать «братьев мусульман»?

От президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси прозвучало довольно неожиданное заявление, особенно если учесть  нынешнюю ситуацию в политической жизни страны. Он признал, что «Братья-мусульмане» - это часть Египта.

По его словам, решение о той роли, которую могут «Братья-мусульмане» сыграть в судьбе государства, должен решить народ Египта. Такое заявление президента прозвучало в рамках телеинтервью для ВВС.

«Братья-мусульмане» - это основная мишень для репрессий со стороны властей государства со времени военного переворота, в результате которого действующий президент пришел к власти, сместив с должности Мухаммеда Мурси, избранного всенародно президента впервые за всю историю государства. Мухаммед Мури являлся лидером организации «Братья-мусульмане». После военного переворота Мурси был заключен в тюрьму, и в этом же 2013 году организация «Братья-мусульмане» была признана властями террористической.

В рамках своей предвыборной кампании ас-Сиси пообещал в случае своего избрания «уничтожить» ихванскую угрозу.

В течение последующих нескольких лет члены организации и люди, подозреваемые в причастности к ее деятельности либо в поддержке Мухаммеда Мурси, были арестованы правоохранительными органами и казнены. Такие случаи исчислялись сотнями. Сам же изгнанный президент находится под стражей и ждет исполнения приговора: он приговорен к смертной казни.

Действующим президентом Абдель-Фаттахом ас-Сиси ведется опасная игра, которая жизненно важна для него сейчас, и в которой задействованы самые разные силы.

Ас-Сиси уже трижды побывал в России за время своего президентства, высказал поддержку действий России на территории Сирии. И этот пророссийский вектор – только одно из направлений его внешнеполитического курса.

Для нынешнего главы Египта важны также и хорошие взаимоотношения с Западом.

Похоже на то, что Мухаммед Мурси является его политическим заложником, который нужен для облегчения процесса переговоров с Турцией и Западом, поскольку власти первой рассматривали «ихванов» как своих союзников.

В любом случае, прозвучавшее от ас-Сиси заявление указывает на намерение египетского руководства пересмотреть собственные убеждения, если соответствующие предложения поступят.

Комментарии 2
  • Карать и миловать, карать и миловать...?
    (1321)
    6 ноября'2015 в 10:42
    • Для не особо опасных братьев мусульман, на фоне того что на синайском полуострове бойцы Иг придают народу стимул повстанческого характера, могут чуть сроки скостить. Надо же "великодушием генерала" перед народом блеснуть.
      (502)
      6 ноября'2015 в 16:17