Экономика

Эрдоган предлагает реформировать мировые финансы


Турецкий премьер-министр поделился с мировыми лидерами успешным опытом

Реформа существующей международной финансовой системы необходима для достижения значительного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган на саммите лидеров «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Восстановить экономику и повысить уровень занятости в пострадавших от кризиса странах эффективнее всего поможет разумная среднесрочная стратегия в сфере  государственных финансов, сказал он, выступая на сессии «Рост и глобальная экономика».

Особенно, по мнению политика, это актуально именно для  развитых стран.

«Среднесрочные программы, тщательно разработанные и последовательно применяемые, сыграли решающую роль в экономическом росте Турции, увеличении занятости, показателях государственного бюджета и росте доверия на рынках», – цитирует Эрдогана worldbulletin.net.

Инвестиции в стимулирование экономического роста и создание рабочих мест стали главной темой второго, заключительного дня работы саммита.

Открывший заседание российский президент Путин выразил особую озабоченность проблемой безработицы,  уровень которой в странах двадцатки остаётся выше докризисных показателей. Мировой экономике нужно устойчивое развитие, а не просто страховка от острых рецидивов кризиса, подчеркнул Путин.

Залог такого развития Эрдоган видит в снижении  механической зависимости от кредитных рейтинговых агентств, чему и должна быть посвящена реформа мировых финансовых отношений.

Чтобы вырваться из тисков экспансионистской финансовой политики, развитые экономики должны действовать в тесном сотрудничестве, отметил он.

«Мы должны сохранить присущий «Большой восьмерке»  дух сотрудничества, решимости и координации при преодолении последствий глобального кризиса. Но эти намерения должны подкрепляться конкретными политическими попытками», – сказал турецкий премьер, отметив, что будущее мировой экономики по-прежнему неопределенно.

Он выразил надежду, что «Санкт-Петербургский план действий», который будет объявлен в конце саммита, станет  полезным инструментом, определяющим развитие ведущих стран мира на период до следующего саммита.

Сроки и скорость выполнения этого плана должны быть тщательно отрегулированы, подчеркнул Эрдоган. Еще одним важнейшим требованием обеспечения сильного и устойчивого экономического роста является достижение  и сохранение финансовой стабильности, добавил он.

Комментарии 0