События

Верховный суд России запретил ношение хиджабов в школах

Верховный суд России сегодня согласился с постановлением правительства Ставропольского края о запрете девочкам из мусульманских семей приходить в школу в хиджабах - религиозных платках. Таким образом, было отказано в удовлетворении жалобы ряда граждан, просивших признать данный правовой акт незаконным и недействительным.

"Решение Ставропольского краевого суда о признании законным постановления правительства Ставропольского края оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения", - огласил решение судья Валентин Пирожков.

 

Аналогичные требования к внешнему виду учащихся уже введены в ряде регионов страны, в том числе в Башкортостане, Адыгее и Дагестане.

Сегодня суд огласил лишь резолютивную часть решения. Полный текст определения будет передан сторонам в ближайшее время.

После судебного заседания адвокат истцов Мурад Мусаев заявил о политизированности решения и ущемлении религиозных прав мусульман. По его мнению, суд руководствуется лишь правовыми и политическими штампами, что приводит к религиозной дискриминации. "Это может привести к тому, что все девочки-мусульманки уйдут из общеобразовательных заведений, поэтому мы будем обжаловать сегодняшнее решение во все инстанции, пока не добьемся его отмены", - сказал адвокат ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, он не исключил обращения в Европейский суд по правам человека. "Я пока не знаю, мы попробуем добиться его отмены в России, а потом решим", - сказал он.

В свою очередь, представитель губернатора Ставропольского края Владимир Молчанов заявил, что "удовлетворен решением суда". Он в очередной раз отметил, что введение школьной формы призвано устранить социальные и религиозные различия между учениками.

подписаться на канал
Комментарии 7
  • Запрет платка - причина будущего развала России
    (97)
    10 июля'2013 в 21:43
    • Верховный суд России разжигает межрелигиозную рознь, своим антиисламским решением. Самый негуманный суд в мире. Больше добавить нечего.
      (1112)
      10 июля'2013 в 21:58
      • А башкирия и дагестан подписались под антиисламским решением. Мунафики долбаные.
        (1112)
        10 июля'2013 в 21:59
        • СубханАддах, насколько люди далеки от истины. они даже не понимают что для искренних и богобоязненных мусульман приказ Аллаха выше, какого то ни было человеческого. Если Аллах дозволит, ждать помощи осталось не долго.
          (242)
          10 июля'2013 в 23:26
          • Что и ожидалось. С. Нурси говорит "Haksızdan hak soramak haksızlıktır" - Искать у несправедливого правду, сама неправда, т.е. имеется ввиду что справедливый - только сам Аллах и искать справедливости и правды у того кто сам несправедлив и прав - это является несправедливостью по отношению к Аллаху.
            (867)
            11 июля'2013 в 00:33
            • ой какие же они махлюки субханАллах...неужели они думают что истинные мусульманки снимут платки? да, возможно снимут так сказать "мусульманки", которые только на словах, а на поступках не совсем мусульманки, но это лучше для нас...так сказать фильтрация уммы.
              (133)
              11 июля'2013 в 02:37
              • еще хуже
                (31)
                18 июля'2013 в 15:34