Политика

Клинтон объявила Афганистан основным союзником США

Государственный секретарь США Хилари Клинтон прибыла сегодня в Кабул с необъявленным визитом накануне открытия международной конференции по Афганистану в Токио. Она планирует встретится с президентом страны Хамидом Карзаем. 

Уже по прилету состоялась пресс-конференция, на которой госсекретарь сообщила о признании Афганистана основным союзником США среди государств, не входящих в блок НАТО, сообщает «Радио Свободы».

«Признание обеспечивает долгосрочное сотрудничество между нами. Оно укрепляет нашу совместную работу по обороноспособности, продаже оружия и подготовке военных кадров. Лишь немногие страны имеют этот статус», - отмечается в заявлении Белого дома.

Предполагается, что подобный статус поможет облегчить выведение войск США из Афганистана к 2014 году. Кроме того, на Афганистан не будет распространяться закон о контроле за экспортом вооружений, согласно которому Барак Обама мог ограничить продажу оружия стране.

Напомним, в конце мая парламент Афганистана ратифицировал соглашение о стратегическом партнерстве с США. Документ предполагает продление американского присутствия в Афганистане после того, как эту страну к концу 2014 года покинет большая часть иностранных военных.

Афганистан - это 15-ая страна, которую США признает основым союзником, не входящим в блок НАТО. Такое признание от США последний раз получил Пакистан в 2004 году.

Автор: "Полит.ру"
подписаться на канал
Комментарии 7
  • я считаю, что не Афганистан, а правительство продажного марионетки Карзая.
    (296)
    7 июля'2012 в 14:35
    • да уж превратили Афганистан в большую опиумную плонтацию
      (165)
      7 июля'2012 в 15:53
      • priziv_k_islamu, естественно
        (-12)
        7 июля'2012 в 16:56
        • как благородно!!! в начале США бомбит, а теперь признает Афганистан основным союзником. США решили бороться с Афганистаном с меньшими потерями. Пыль в глаза!
          (183)
          7 июля'2012 в 21:44
          • уйдут амеры, талибы вернуться, а китай их поддержит.
            (165)
            8 июля'2012 в 00:33
            • farit, уйдут военные, ито не все, Америка планирует оставить свое политическое влияние в Афганистане.
              (183)
              8 июля'2012 в 11:55
              • Abu Talha, ну да мнгострадальный афганистан к сожалению очень важен. Америка его не отдаст достаточно взглянуть на карту.
                (165)
                8 июля'2012 в 15:57