Общество

В Зианчуринском районе построена мечеть

В деревне Сулейманово Зианчуринского района Башкортостана построена мечеть. Как сообщил агентству «Башинформ» имам-хатыб нового мусульманского прихода Билал Сайфутдинов, храм возводили всей деревней. Один предприниматель, выходец из Сулейманово, выделил средства, местные жители помогли стройматериалами – и за пять лет общими усилиями построили из красного кирпича двухэтажное здание с минаретом. Храм рассчитан более чем на 50 прихожан.

Официальное открытие культового здания состоится 8 июля. В торжественной церемонии примут участие руководители региональных духовных управлений мусульман, представители районной администрации и местные жители.

- Хотели к священному месяцу Рамазан завершить все работы – и все-таки успели, - рассказал Билал хазрат. – Деревня небольшая – всего 20 дворов, наша мечеть стала достопримечательностью округи. Надеемся, к нам будут приходить и жители соседних деревень. Здесь мы будем проводить коллективные намазы, уроки, вечера разговения (ифтар), организовывать праздники.

Священнослужитель выразил уверенность в том, что открытие культового здания будет способствовать духовно-нравственному возрождению Сулейманово и соседних деревень.

Автор: РБ
подписаться на канал
Комментарии 0