События

Клинтон сочла Россию готовой к давлению на Башара Асада

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о готовности России оказать давление на сирийского президента Башара Асада, которого Запад призывает уйти в отставку. Об этом Клинтон заявила 1 июля в интервью NPR, комментируя результаты переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые состоялись 29 июня в Санкт-Петербурге.

"Думаю, они (российские власти - прим. "Ленты.ру") готовы оказывать давление (на Башара Асада - прим. "Ленты.ру"). Мне сказали об этом, дав понять, что у них нет стратегических интересов, ради которых необходимо пребывание Асада у власти", - пояснила Клинтон. По ее словам, Россия также разделяет стремление к передаче власти в Сирии. Как отметила госсекретарь США, сейчас все, включая РФ и Китай, обеспокоены распространением насилия в этой стране.

30 июня в Женеве состоялась международная конференция по ситуации в Сирии, в результате которой была принята резолюция. На ней спецпосланник ООН Кофи Аннан предложил новый план урегулирования. Согласно его плану, в Сирии должно быть сформировано переходное правительство, куда войдут как члены правительства Асада, так и представители оппозиции. Кандидатов в члены переходного правительства должны одобрить сирийские граждане.

При этом в тексте плана не прописано четкое требование к Асаду оставить пост президента. Это позволяет сторонам двояко интерпретировать этот план. С одной стороны, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и госсекретарь США Хиллари Клинтон заявили, что отставка Асада подразумевается. С другой - их российский коллега Сергей Лавров пояснил, что план не предполагает безоговорочной отставки президента.

Новый план, предложенный Ананном, уже отвергла сирийская оппозиция. Они отказались формировать правительство с соратниками Башара Асада.

Автор: "Лента.Ру"
подписаться на канал
Комментарии 1
  • У сирийской мясорубки возникла проблемма: кто мясца свеженького подбросит? Но вот на Родине Клтинтон за такие "фарши" можно попасть прямо на электростул еще при Обаме, а Лавровым то вот, кто займется? Опять все тот же известный "снайпер с российской пулей" с радио Свабода?
    (-163)
    2 июля'2012 в 21:18