Среда обитания

Время тиранов прошло

Новым президентом Египта стал кандидат от «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси. Годами и десятилетиями именно «Братья-мусульмане» были радикальной оппозицией в Египте.

 

Они давно отказались от насилия, но до сих пор представляются Западом как радикалы, которые в случае прихода к власти установят деспотический режим. Кто такие «Братья» и что от них ожидать, «НВ» решило узнать у шейха Абаса КЕБЕДОВА, который долгое время учился в Египте, в исламском центре «Аль-Азхар».

Абас Магомедович, как отразится победа «Братьев-мусульман» на взаимоотношениях Египта с Россией, в частности с Северным Кавказом?

– Я надеюсь, что хорошо отразится, только надо суметь воспользоваться этим с пользой для себя. Все будет зависеть от российской внешней политики. Главное, что «Братья -мусульмане» после 84 лет борьбы пришли к власти, и сегодня они покажут, что такое ислам в их практике, покажут, что это не враждебная идеология. Покажут, как надо восстанавливать страну, бороться с криминалом, наводить порядок.

«Братья-мусульмане», кстати, организация, запрещенная на территории России...

– Я меньше всего хотел бы говорить сейчас о России, я очень многим недоволен. Недоволен тем, что у нас в Дагестане исчезают люди, недоволен, что в России очень много негатива и во внешней политике очень много неправильных шагов. Это непонятная позиция, когда страна, имеющая хороший вес в арабском мире, сегодня катастрофически теряет его, потому что интересы России связаны с диктаторским режимом Асада, который убивает собственный народ. Я очень хочу, чтобы в России нашлись достаточно грамотные государственные люди, которые бы изменили в этом отношении политику страны. Надеюсь, что этот вопрос в Египте на сегодня закрыт. Эту позицию надо принять России, и недалек тот день, когда наши государственники поймут и изменят свое отношение в этом вопросе. Кстати, Запад поступает мудрее: они десятилетиями имеют контакты, имеют подходы, они даже с талибами, с которыми воюют, пытаются наладить диалог.

А диалог возможен?

– Диалог всегда возможен. Именно с той умеренной силой в исламском мире, о которой все говорят, до 80 процентов активной исламской массы, и нужно вести переговоры. Без них мы не сможем наладить отношения. После этих выборов начался новый этап развития этого региона. Регион проснулся, и списывать на то, что американцы, Запад, влияют, – это непрофессионально. Возможно, это целенаправленный отвод общественного мнения в ненужном направлении в угоду каких-то сил, которые приходят к власти. Я думаю, что это тенденция мировая. Египетские выборы привлекли внимание всего мира и оказались намного важнее, чем американские и французские.

Почему российские СМИ отрицательно восприняли приход «ихванов» к власти?

– Я не могу понять, что происходит в стране, здесь много сторонников силы. Силовой вариант развития – это катастрофа для России. Это силы, которые хотят развалить Россию, я не сторонник этого. Ничего хорошего это ни для России, ни для Кавказа не даст. Я хочу, чтобы народы жили свободно, но этого нет, власть дана каким-то криминальным силам, как на периферии, так и в центре. Когда я слушаю «Голос России», то слышу сионистски настроенный анализ. Находим любой повод, чтобы дискредитировать «Братьев-мусульман», но, несмотря на это, они пришли к власти и с ними мы должны сосуществовать.

Система изменилась, колониальный период прошел, время тиранов, нелегитимных правителей, которые так или иначе служили Западу, ушло. Народ изменился.

Возможно такое, что идеология «Братьев-мусульман» будет распространяться в Дагестане и других республиках?

– Я скажу так: ничего особенного в их идеологии нет, это и есть ислам. Это идеология миролюбивая, которая сегодня требует от человека все, что он может – и в плане политического самосознания, и в плане экономического развития, и в плане социальных преобразований. И эта активность будет распространяться и в Дагестане.

Я не могу понять, почему в республике в течение месяца пропали и убиты более 70 человек? Более 30 только похищенных? «Братья-мусульмане» противостоят антигосударственным крайним взглядам и методам деятельности. Они осуждают терроризм, они не могут лишать людей возможности отвечать на гонения и преступления, которые против них совершаются. Поэтому если у нас в России этот диалог начнется, то он принесет только пользу.

Автор: Руслан Гереев
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Благодарю за интервью.
    (-163)
    1 июля'2012 в 10:25
    • После прошествия времени тиранов,согласно хадису,должно наступить время Праведного Халифата.А этого пока не видно.Поэтому время тиранов еще не прошло.Но иншаАллах близко.Очень близко иншаАллах.
      (4004)
      1 июля'2012 в 11:12
      • Идрис, ассалям алейкум а халиф в праведном халифате будет избран или нет? По какому принципу будет формироваться верховная власть?
        (165)
        1 июля'2012 в 12:23
        • farit, Ва алейкум ас салям!Да,халиф будет избираться иншаАллах ,а принцип формирования верховной власти это отдельный разговор.У меня сейчас,к сожалению,нет времени,иншаАллах позже появлюсь,поясню.
          (4004)
          4 июля'2012 в 14:27