События

Глава Дагестана назвал убийство имама подлым ударом по внутриконфессиональному диалогу в республике

 

Убийство имама мечети села Карамахи - это удар по начавшемуся в республике процессу внутриконфессионального диалога, заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, передает РИА Новости.

Инцидент произошел в ночь на 29 июня, около 23.40 мск.

В ночь на пятницу в селе Карамахи группа вооруженных людей в масках ворвалась в мечеть. Они расстреляли из автоматического оружия известного религиозного деятеля – имама мечети Магомедкамиля Гамзатова и находившегося там прихожанина Юсупа Ичакаева, которые от полученных ранений скончались на месте. После нападения преступники подожгли мечеть, угнали припаркованные рядом автомобили и скрылись.

Местные жители сами потушили огонь, сообщает РИА "Новости".

"Циничное демонстративное убийство, поджег мечети - это вопиющее святотатство, наглый вызов всем дагестанцам, подлый удар по начавшемуся в республике процессу внутриконфессионального диалога, консолидации дагестанского общества", - заявил Магомедов в пятницу. 

По его словам, бандиты, совершившие эти злодеяния, оскорбляют религиозные чувства верующих, хотят раскачать ситуацию в республике и запугать людей ради достижения своих преступных целей. 

Глава Дагестана поручил правоохранительным органам "предпринять все необходимые меры, чтобы преступники понесли справедливое, суровое наказание.

Автор: "Вестник Кавказа"
подписаться на канал
Комментарии 4
  • а где же было поселковое отделение полиции,что ночью кукурузу на полях охраняют,зачем такая полиция нужна,дармоеды одни!
    (445)
    30 июня'2012 в 13:01
    • не удивлюсь если это каферы нагнетают обстановку...
      (1399)
      30 июня'2012 в 21:10
      • эта не имам,а рупор фсб был,его просили мусульмане восстановит мечеть разрушенную российскими оккупантами в 1999году,а этот"дурочку" включал,эта "мечеть" была построена вопреки законам Шариата,"осветить" эту "мечеть"приехал сам саид-апанди ширкейский,но что его"баракат" здесь не помог,видимо у саид-апанди ширкейского батарейки сели,"байка"о вахаббитах устарела,"мечеть"которую он "осветил"сгорела,срочно надо"шейха"заменить!
        (2282)
        5 июля'2012 в 16:56
        • عمر, а нельзя ли этого саид-апанди ширкейского пригласить,чтоб за одно и поселковое отделение полиции "освятил",а то от этого отделение полиции,как с гуся вода,толку никакого!
          (445)
          5 июля'2012 в 17:05