События

В Чечне полицейские сбривают бороды молодым людям

Как минимум двое жителей Урус-Мартановского района Чечни пострадали в результате нападения сотрудников местного РОВД, которые насильно сбрили молодым людям бороду и волосы на голове, сообщил знакомый пострадавших. В пресс-службе МВД по Чеченской республике не комментируют эту информацию.

"Около двух недель назад молодых парней ловили на улице близ РОВД по Урус-Мартановскому району Чечни. Им насильно отрезали волосы и бороды, оставляя усы. После издевательств отпускали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник, попросивший не указывать его имени.

По его словам, молодые люди проживают в селе Танги-Чу.

"Парни, их родственники и друзья сильно оскорблены", - уточняет источник.

В пресс-службе МВД по Чеченской республике корреспонденту "Кавказского узла" сначала сообщили, что "впервые слышат о произошедшем" и попросили время на уточнение информации. Спустя полчаса другой сотрудник ведомства сообщил, что региональное отделение МВД не будет комментировать эту информацию.

Отметим, что на давление со стороны силовиков граждане с бородами жаловались и в других регионах юга России. Ранее "Кавказский узел" писал о жалобе жителя города Дербента (Дагестан) в октябре прошлого года о том, чтополицейские заставляют его сбрить бороду. В Карачаево-Черкесии жители Хабезского района после нападения на полицейских в поселке Мирном Ставропольского края 1 сентября 2011 года утверждали, что к ним в дома приходили полицейские, проводили обыски, не объясняя причин, заставляли ехать с ними в отделение, где допрашивали, брали отпечатки пальцев и под угрозой ареста и применения физической силы заставляли брить бороды.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Мишари надо ещё раз пригласить,чтоб он кадырову нашиду о бороде спел,а где же"многоуважаемый" муфтий ЧР Султан Мирзаев,что ему тоже хабашиты на Украине мозги пропели,вот он кадыровский "ислам"!
    (6431)
    28 июня'2012 в 17:00
    • Вообще-то полицейским зарплату платят не за брадобрейство. Их задача - борьба с преступностью. А если у них такая тяга к парикмахерскому искусству, то пусть не разбазаривают народные деньги (на инвентарь) и оплаченное налогоплательщиками время, а увольняются с органов и открывают Салон красоты.
      (1890)
      29 июня'2012 в 00:43