События

Беспредел! В Москве зафиксировано похищение 12 мусульман

В Москве избит сотрудник «Мемориала»

С раннего утра 7 декабря МВД и ФСБ начали проведение в Москве спецоперации по задержанию т. н. «исламских экстремистов», сопровождавшееся грубыми нарушениями закона. Член ПЦ «Мемориал» Бахром Хамроев, выехавший на место происшествия, был избит неизвестным сотрудником спецслужб.
Около 12:00 Хамроеву позвонил знакомый ему выходец из Кыргызстана, ныне гражданин России, по имени Азиз. Он сообщил, что в арендуемую им квартиру по адресу: ул. Профсоюзная, д. 55, кв. 48, ворвались около 20 сотрудников спецслужб, которые проводят обыск, уже изъяли несколько изданий религиозного содержания. Азиз живёт в квартире вместе с женой и двумя детьми. Бахром сообщил о происходящем журналистам и сам выехал к месту событий. Войти в квартиру правозащитнику не дали. Сотрудники спецслужб в штатском, которым он предъявил удостоверение «Мемориала», заставили его выйти из подъезда. Один из них пригрозил Бахрому неприятностями, если он не покинет место проведения «спецоперации».
Журналист узбекской службы Радио «Свобода», приехавший на Профсоюзную, рассказал, что примерно в 16:30, когда он с Бахромом зашёл в подъезд, чтобы согреться, у него стали проверять документы; угрожали разбить фотоаппарат, если он будет снимать. Неизвестные, проводившие проверку документов, отказались назвать себя. В это время один из сотрудников в штатском, матерясь, грубо вытолкал Бахрома на улицу.
По сообщению Хамроева, из микроавтобуса красного цвета (государственный номер В 992 ТО 150 RUS), припаркованного недалеко от места проведения спецоперации, вышел сотрудник в штатском. Он подошёл к Хамроеву, начал задавать вопросы: «Ты кого защищаешь? Зачем мешаешь спецоперации?» и т.п. Неожиданно он ударил Хамроева коленкой по пояснице, затем сбил с ног ударом кулаком по голове. Две стоявшие неподалёку пожилые женщины стали возмущаться происходящим. Когда Хамроев встал с земли, последовал новый удар, от которого он потерял сознание.

Придя в себя, правозащитник вызвал скорую помощь и милицию.
Около 17:00 Хамроева доставили на скорой помощи в 68-ую больницу. Врачи зафиксировали ушибы и сотрясение мозга. От госпитализации Хамроев отказался.
По словам журналиста узбекской службы Радио «Свобода», к месту инцидента приехали также двое сотрудников милиции, которые вышли из машины лишь после того, как скорая помощь увезла Бахрома. Сотрудники заявили, что их приезд связан с информацией о несанкционированном митинге, и, переговорив с руководителем спецоперации, покинули место происшествия.

ПЦ «Мемориал» не исключает возможность того, что нападение на Бахрома Хамроева связано с тем, что наша организация в последние месяцы неоднократно привлекала внимание СМИ и общественности к тому, что в Москве растёт количество грубейших нарушений прав человека в ходе спецопераций против людей, обвиняемых в т. н. «исламском экстремизме». Кроме того, за последние три месяца ПЦ «Мемориал» зафиксировал в Москве не менее 12 случаев исчезновений и похищений мусульман, к которым, вероятно, причастны сотрудники силовых структур. ПЦ «Мемориал» с тревогой сообщал, что исчезновение людей по «кавказскому сценарию» распространилось и на Москву.

ПЦ «Мемориал» призывает руководство МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры РФ немедленно провести расследование инцидента с Бахромом Хамроевым и наказать виновного в избиении правозащитника.
ПЦ «Мемориал» требует эффективного расследования случаев похищения и исчезновения людей, нарушений норм законности и прав человека в ходе спецопераций, проводящихся в столице России.
7 декабря 2010 года
--
МОО Правозащитный центр "Мемориал", 127051, Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
тел.: 7 (495) 225-3118, факс: 7 (495) 624-2025, email: memhrc@memo.ru

 

Original Message
To: "Рассылка Правозащитного центра Мемориал ""
Sent: Tuesday, December 07, 2010 8:48 PM
Subject: [pc] В Москве избит сотрудник «Мемориала»

Автор: Правозащитный центр "Мемориал"
подписаться на канал
Комментарии 0