Их нравы

Приказано убивать

Прямой приказ «на высшем уровне» нападать на деревни, убивать местное население или вынуждать его спасаться бегством получили сирийская армия и полиция.

Об этом рассказали побывавшему в Сирии корреспонденту Sky News некоторые из взятых в плен повстанческой Свободной  сирийской армией  на севере страны военных и полицейских.

По их словам, командиры говорили им неправду, отправляя убивать «иностранных боевиков».  На самом деле военные просто стреляют из пушек куда попало.

«Гибнет стар и млад, – сказал один из пленных. – Это не война – просто пальба наугад, от которой  страдает множество людей».

«У нас было такое представление, что (оппозиция) занимается запугиванием людей, убивает детей, убивает женщин,  убивает всех вокруг, но … мы убедились,  что происходит совершенно обратное», – сказал другой пленник.

Еще один назвал членов Свободной сирийской армии людьми с «честью и достоинством», которые «сражаются за правое дело».

По внешнему виду заключенных иностранный корреспондент сделал вывод, что с ними хорошо обращаются. Однако теперь они подвергаются той же опасности, что и все простые сирийцы, ведь вокруг находятся позиции продолжающей сражаться с «иностранными террористами» сирийской армии, и случайный снаряд или ракета вполне могут угодить и в них.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Алавиты ещё те лицемеры, в плену с перепугу они конечно начинают всё понимать и осуждать, как будто сами не понимали что творят убивая женщин и детей.
    (425)
    27 июня'2012 в 11:19
    • Не совсем согласен с первым постом. Да, фактор страха быть расстрелянным в плену - мощный фактор. Но вот о разгильдяйстве в Сирийской армии... надуманно, это НЕ ЛИВИЯ.
      (-163)
      27 июня'2012 в 22:28
      • dmsprut, Да отмороженные они там все, армия головорезов.
        (425)
        27 июня'2012 в 23:23