События

Муфтий ЧР Султан Мирзаев: "Саид Нурси - богослов, в его книгах нет ничего противоречащего исламу"

Решения о запрете исламских книг основываются на экспертизах, изготавливаемых некомпетентными людьми, считает председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики, муфтий Султан Мирзаев.

«Те эксперты, которые выносят по исламским книгам решения, абсолютно не разбираются в исламе, мусульманских богословах, религиозных течениях. Многих экспертов, которые называют себя исламоведами, я считаю исламофобами», - заявил Султан-хаджи Мирзаев.

Он добавил, что нужны независимые экспертные комиссии, которые бы готовили заключения по исламским книгам. В эти комиссии, по его мнению, должны войти образованные, знающие все тонкости шариата ученые. «Если говорить о решении Ленинского районного суда Оренбурга, я не могу сразу дать расклад по каждой указанной в нем книге. Но, если даже брать хадисы ан-Навави, то как можно их запрещать? Запретили много книг Саида Нурси. Это суфий, богослов, в его книгах нет ничего противоречащего исламу», - констатировал Мирзаев.

Как сообщает «Кавказский Узел», в то же время он не отрицает, что не все переводы книг об исламе на русский язык качественные. «Даже в переводах смыслов Корана есть немало ошибок, в том числе и грамматических. Этому также должно уделяться большое внимание», - добавил муфтий ЧР.

По мнению Султана Мирзаева, «ситуация с запретом литературы, как и многие другие проблемы мусульманской общины, не решаются из-за разобщенности муфтиев». «Сами мусульманские лидеры ведут себя враждебно по отношению друг к другу, обвиняют друг друга. Немало среди муфтиев некомпетентных, у которых нет образования, и которые даже не умеют читать Коран», – заключил Султан Мирзаев.

Напомним, 21 марта Ленинским районным судом Оренбурга было вынесено решение о признании экстремистскими 65 материалов об исламе.  В их число вошли книги и брошюры всех крупнейших российских издательств исламской литературы – «UMMAH» (принадлежит ООО «Издатель Эжаев Э»), «Новый свет», «Ансар», «Сад», «Диля».

В списке экстремистских, согласно решению суда, значатся не только переводы на русский язык таких источников мусульманского права как сборники хадисов «Сады праведных» и «40 хадисов имама ан-Навави», но и книга известного российского богослова Шамиля Аляутдинова «Путь к вере и совершенству», а также труд азербайджанского ученого, автора перевода Корана на русский язык Эльмира Кулиева «На пути к Корану».

подписаться на канал
Комментарии 6
  • Кстати, Шамиль Аляутдинов на своих проповедях ничего не сказал о запрете своей книги?
    (641)
    27 июня'2012 в 04:29
    • Почему же? Он половину последней своей хутбы отвел под эту тему. Правда, возмущался запретом всего списка вообще, а не конкретно своего труда.
      (61)
      27 июня'2012 в 20:00
      • Salman-Sever, баркаЛла. Надо будет послушать.
        (641)
        27 июня'2012 в 23:11
        • Этот Султан Мирзаев дебил,лучше бы посмотрел,что в чечне творится,"около двух недель назад молодых парней ловили на улице близ РОВД по Урус-Мартановскому району Чечни. Им насильно отрезали волосы и бороды, оставляя усы. После издевательств отпускали"- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник, попросивший не указывать его имени.

          По его словам, молодые люди проживают в селе Танги-Чу.
          (6431)
          28 июня'2012 в 17:06
          • "Немало среди муфтиев некомпетентных, у которых нет образования, и которые даже не умеют читать Коран», – заключил Султан Мирзаев." - ЖЕСТЬ. Может быть я что-то не понимаю, на каким образом у него самого (он-то, думаю, умеет читать Коран)язык поворачивается их муфтиями называть. Самозванцы, неучи, лицемеры - вот подходящие слова.
            (362)
            28 июня'2012 в 17:13
            • Да и еще... может быть мне кто-нибудь объяснит, каким образом регламентируется сфера деятельности муфтия. Неужели, действительно, в соответсвии с админитсративно-территориальным делением РФ?
              (362)
              28 июня'2012 в 17:15