Политика

Сирия. Finita la commedia?

Малашенко: У Асада два способа уйти – кровавый и не очень

Как отмечает член совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, размышляя на тему разрешения сирийского конфликта, «Башар Асад уже проиграл». По его словам, все это время создается впечатление, что, рассуждая о ситуации в Сирии «внешние игроки, во-первых, постоянно недоговаривают, а во-вторых, страшатся предсказывать, чем закончится тамошняя гражданская война».

«Это понятно. Причем проиграл без всякого иностранного военного вмешательства. Если оно и случится, то лишь затянет гражданскую войну. Сирия – не Ливия», – комментирует Малашенко.

По мнению эксперта, существует два варианта развития ситуации в Сирии. «Первый. Военная победа оппозиции приведет к жесточайшей резне. Кого будут резать – понятно: сторонников Башара Асада. Это и собственно клан Асадов, и члены правящей партии БААС, и алавиты – шиитская секта, к которой принадлежит семья Асадов, и те военные, которые, храня верность нынешней власти, будут сражаться за нее до конца. В одних регионах и городах сторонников нынешней власти больше, в других – меньше. Где их больше, будет больше крови, где меньше – меньше», – делает вывод Малашенко в комментарии, размещенном на сайте Центра Карнеги.

По его словам, оппозиция послала президенту «черную метку», предъявив ультиматум, после которого она угрожает формально отказаться от перемирия, которое и так практически не соблюдается.

«Второй вариант. Добровольный, хотя и вынужденный, уход Башара Асада. Если он не уйдет сам, его вынесут – см. вариант первый. Резня неизбежна и в этом случае, но она уже будет не столь массовой. Расправляться с противниками будут «точечно». Сначала многие будут по-майдан-тахрировски радоваться – время мести и сведения счетов наступит потом. И тут свое веское слово обязаны сказать «друзья Сирии»: они должны будут уже не столько поддерживать оппозицию, сколько сдерживать ее. Это будет очень нелегко», – отмечает Алексей Малашенко.

Автор: "ИсламРФ"
подписаться на канал
Комментарии 5
  • нет уж эта тварь так просто не отделается,смерть каддафи ему сказкой покажется,иншаАллаh головой этой твари дети футбол играть будут,а остальное отправят в москву в подарок путлеру и российским военным дебилам
    (6431)
    23 июня'2012 в 01:28
    • nair, иншаАллаh!иншаАллаh!иншаАллаh!
      (443)
      23 июня'2012 в 15:57
      • сектант одним словом, шиитская мразь, братья и сестра делайте ДУА! Аллаh этого алавита может умертвить в любую секунду, даже от укуса какого нибудь насекомого, делайте дуа! Пусть Аллаh наставит его на прямой путь или раскроет перед ним врата смерти и избавит от верующих как пожелает! аминь!
        (1399)
        23 июня'2012 в 16:39
        • mslm, амийн.
          (-20)
          23 июня'2012 в 17:12
          • Амин
            (71)
            7 июля'2012 в 13:07