Просвещение

Наставление о необходимости придерживаться религии (шейх Мухаммад Хусейн Я’куб)

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

С именем Аллаха Милостивого Милосердного

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение благороднейшему из посланников, его семье и всем его сподвижникам.

А затем:

Во-первых, я люблю вас ради Аллаха!

Если возникла потребность в наставлении, то я хочу наставить вас так, как наставляли праведники. А именно в необходимости придерживаться того, что является обязательным!

1- Сохранять молчание

2- Охранять ваши дома

3- Посещать мечети

4- Держаться за Куран

5- Держаться за праведников

1 – сохранять молчание:

Я не знаю, почему людям делают наставление о молчании, но ни один из них не молчит?!

Возможно, потому что наставляющий не молчит, и наставляемый не воспринимает от него советы?!

Поистине, молчание – из основ религии:

Сказал пророк ﷺ: Тот, кто уверовал в Аллаха и в последний день, пусть говорит благое или молчит (хадис приводится у Бухари и Муслима). Также он сказал: “Сдерживай свой язык” (Тирмизи, шейх аль-Албани сказал, что хадис достоверный).

СубханаЛлах…

Сколько благих дел сожжено словами!

 И сколько достоинства потеряно по причине высказываний!

И сколько дел уничтожено словами!

СубханаЛлах, правдив был пророк ﷺ, когда сказал: Кто промолчал, тот спасся (Тирмизи, шейх аль-Албани сказал, что хадис достоверный).

Поистине, тебе нужно научиться быть хозяином своего языка…

 От Асуада ибн Асрам – да будет доволен им Аллах – передается: “Я сказал: О посланник Аллаха, сделай мне наставление! Он сказал: сдерживай свою руку. Я сказал: А что еще я должен сдерживать, если я не смогу сдержать свою руку? Он сказал: Сдерживай свой язык. Я сказал: А что еще я должен сдерживать? Он ответил: Не протягивай свою руку, кроме как для совершения добра, и не произноси своим языком, кроме как благое” (приводят Ибн аби Дунья и Табарани, шейх аль-Албани сказал, что хадис достоверный).

2 – Оберегание домов:

Не знает раб, куда он отправится сегодня?!

Порок распространился на улицах, на рабочих местах, на рынках, в домах и даже в мечетях! Кроме тех мест, к которым Аллах проявил Свою милость.

Так исправь же свой дом и укройся в нем.

“Молитесь в своих домах и не превращайте их в могилы” (Тирмизи, шейх аль-Албани сказал, что хадис достоверный).

“Не делайте свои дома кладбищами, поистине, шайтан убегает от дома, в котором читают суру аль-Бакара” (Муслим).

От `Укбы ибн `Амир – да будет доволен им Аллах – передается: “Я сказал: О посланник Аллаха: В чем спасение? Он сказал: Сдерживай свой язык, отправляйся в свой дом и оплакивай свои грехи” (Тирмизи, шейх аль-Албани сказал, что хадис достоверный).

3 – привязанность к мечетям:

Ты не жил в доме богобоязненных?!

Сказал пророк ﷺ: “Мечеть – дом для каждого богобоязненного” (ат-Табарани, шейх Албани сказал хадис хасан).

Прояви терпение в постоянстве пребывания в мечети и улыбнется тебе ангел!

Сказал пророк ﷺ:

Не бывает так, чтобы мусульманин привязался к мечети для молитвы и поминания, кроме как обрадовался ему Аллах как радуются родственники тому, кто долго отсутствовал, когда он возвращается к ним.

Будь постоянен в собраниях с ангелами, и извлеки выгоду из их преданности, ведь поистине, если заболеет один из участников собрания, они обязательно навестят его, и если один из собравшихся пропустит однажды собрание, то они непременно спросят о нем, и если один из вас станет испытывать нужду, они обязательно помогут ему…

Сказал пророк ﷺ: “ Поистине, у мечетей есть опоры, поддерживающие ее [т.е. посещающие ее], в их собраниях участвуют ангелы, и если не пришел один из них, они непременно спросят о нем, и если заболеет кто-либо из них, они навестят его, и если станут испытывать нужду, они помогут ему” (приводит имам Ахмад, шейх Албани сказал хадис сахих).

И из числа семи, кого Аллах укроет в Своей тени – пусть Он сделает нас из их числа – в день, когда не будет другой тени, как сказал пророк ﷺ: “Человек, сердце которого привязано к мечети, если он вышел из нее, пока не вернется туда.” (Тирмизи, Албани сказал хадис сахих).

Привязанность к мечети … из видов настоящей мужественности…

Говорит Аллах:

{فِي بُيُوتٍ أَذِنَ اللَّهُ أَنْ تُرْفَعَ وَيُذْكَرَ فِيهَا اسْمُهُ يُسَبِّحُ لَهُ فِيهَا بِالْغُدُوِّ وَالْآَصَالِ (*) رِجَالٌ لَا تُلْهِيهِمْ تِجَارَةٌ وَلَا بَيْعٌ عَنْ ذِكْرِ اللَّهِ وَإِقَامِ الصَّلَاةِ وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ يَخَافُونَ يَوْمًا يَخَافُونَ يَوْمًا تَتَقَلَّبُ فِيهِ الْقُلُوبُ وَالْأَبْصَارُ (*) لِيَجْزِيَهُمُ اللَّهُ أَحْسَنَ مَا عَمِلُوا وَيَزِيدَهُمْ مِنْ فَضْلِهِ وَاللَّهُ يَرْزُقُ مَنْ يَشَاءُ بِغَيْرِ حِسَابٍ}

В домах, которые Аллах дозволил воздвигнуть, поминается Его имя. Его славят в них по утрам и перед закатом мужчины, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры, чтобы Аллах воздал им за наилучшее из того, что они совершили (или лучшим, чем то, что они совершили; или наилучшим образом за то, что они совершили), и приумножил это по Своей милости. Аллах наделяет, кого пожелает, безо всякого счета. (Сура Нур, 34 – 38).

Так будь же настоящим мужчиной, привяжи свое сердце к мечети.

4 – придерживание Курана:

Поистине, жизнь уммы похожа на лабиринт, потому что мы живем в такое время, когда есть чтецы Курана, но отсутствуют те из чтецов Курана, которых мы могли бы узнавать как «куран, который ходит по земле» [человек, выучивший Куран, и это знание проявляется во всех его действиях, нраве и отношениях с людьми].

Да, Куран сопровождает нас в мечетях, кружках и курсах по заучиванию, в радиотрансляции и телеканалах… Но он отсутствует для нас – в большинстве случаев, так как мы не ощущаем его влияния и не поступаем согласно ему.

Куран сопровождает нас своими красивыми изданиями, великолепными обложками, аятами, украшающими стены и нарисованными на различных изделиях золотыми буквами… Но он отсутствует для нас в своей настоящей роли – руководства в жизни и направления ее к Аллаху.

С ним открываются магазины, устраиваются конкурсы, его изучают в колледжах и университетах… И вместе с этим мы не пожинаем настоящие плоды от этого, которые бы отражались на нашей действительности и окрасили бы нашу жизнь.

Передается от Абу Амрa ад-Даний от Усмана, ибн Мас`уда и Убей ибн Ка`б– да будет доволен ими Аллах, что посланник Аллаха ﷺ читал им десять аятов и не переходил к следующим десяти, пока они не усвоят то, что содержится в них из поступков, обучая их одновременно Курану и действиям. Также от Абу Абдуррахмана ас-Сулямий передается: Если мы выучивали десять аятов из Курана, мы не приступали к следующим десяти, пока не усваивали, что в них из разрешенного и запрещенного, из приказов и запретов.

Сказал имам ар – Рафи`ий: “Глубокая пропасть останется между нами и Кураном из-за того, что мы не представляем в нашем восприятии, что это тот самый Куран, который был ниспослан реально существующей умме, и представлены в нем реальные события из жизни нашей уммы, и он совершил огромный переворот в человеческих душах и на большом пространстве земли”.

О сынок…

О братья…

Я наставляю вас придерживаться Курана.

1 – заботьтесь о Куране и сделайте его тем, что будет всегда перед вашими глазами

2 – чтение важнее заучивания, но одно не освобождает от второго:

Во-первых, чтение с размышлением и обдумыванием: это прочитывание Курана от начала до конца, но без спешки, не стремясь поскорее добраться до конца, а с размышлением над каждым аятом и извлечением знания из него, добираясь до глубинных смыслов с помощью книг тафсиров и вопросов к обладающим знанием.

Во-вторых, чтение ради награды: это прочтение определенного количества ежедневно, и в этом случае важно не столько размышление, сколько стремление к награде от Аллаха… Ведь, поистине, обещано нам за каждую букву десять благих дел, и нет в этом условия обдумывания прочитанного.

3 – заучивание Курана: это задача уммы и шариатское требование, и пусть не удерживает тебя от заучивания то, что я упомянул об этом как об обязанности уммы. Я говорю это, чтобы ты уделил больше внимания этому делу, а не для того, чтобы ты оставил заучивание!

4 – заучивание заповедей и постановлений Курана в каждую свободную минуту и следование вероубеждению и нравам, установленным в нем, чтобы он стал твоим проводником в жизни и твоим воспитателем.

Придерживайся Курана, ведь поистине в нем твоя ступень в раю: «Знавшему Коран будет сказано: «Читай, восходи и отчётливо произноси слова /раттиль/,как делал ты это в земной жизни, и, поистине, место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою аяту». (приводится у Ахмада, шейх Албани сказал хадис сахих).

Обрати внимание на слова “как читал ты в земной жизни”.

Много раз я говорил — и это мое наставление – и пусть дойдут эти слова до твоих ушей:

Всё, что отвлекает тебя от Курана, — это несчастье для тебя.

Клянусь Аллахом, брат мой, ты не сможешь получить наслаждение от чего-либо в этой жизни большее, чем от чтения Курана!

5 – придерживаться праведников:

Держись пути сторонников пророка ﷺ и праведных предшественников, дружи с праведными, чуждыми (гураба), с теми, кто осознал важность очищения своей души и исправления людей, придерживайся требующих знания и действующих согласно тем знаниям, которые они получили… Величие любви ради Аллаха…

Где та любовь, которая дает и не требует ничего взамен?

Начни с самого себя и отдай всю свою любовь мусульманам, и не жди ничего взамен.

Поистине, это закон любви… Сказал Аллах:

{ادْفَعْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ السَّيِّئَة}

Оттолкни зло тем, что лучше. (Сура аль-Му`минун, 96).

От Али – да будет доволен им Аллах – передается: “Мы нашли на рукоятке меча Посланника Аллаха ﷺ “ Прости тем, кто поступил с тобой несправедливо, наладь отношения с теми, кто порвал с тобой связь, прояви хорошее отношение к тому, кто отнесся к тебе плохо, и говори истину, даже если это будет против тебя” (шейх Албани сказал хадис сахих).

Братья мои, я призвал вас придерживаться следующего:

- Молчания

- Домов

- Мечетей

- Курана

- Праведников

Искренне устремитесь к Аллаху и держитесь Его довольства, ведь поистине мы наставляем вас тем, в чем Он заложил Свою мудрость.

{فَأَنْزَلَ اللَّهُ سَكِينَتَهُ عَلَى رَسُولِهِ وَعَلَى الْمُؤْمِنِينَ وَأَلْزَمَهُمْ كَلِمَةَ التَّقْوَى وَكَانُوا أَحَقَّ بِهَا وَأَهْلَهَا وَكَانَ اللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمًا}

Аллах ниспослал Своему Посланнику и верующим покой и возложил на них (или сделал неразлучным с ними) слово богобоязненности (свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха). Они заслуживали его более других и были достойны его. Аллах знает обо всякой вещи. (Сура аль-Фатх, 26).

Автор: Абу Мухаммад Аль-Кусари
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Маща Аллах хорошая статья.
    (165)
    22 июня'2012 в 23:44