Просвещение

Единая Умма

Салямуаллейкум дорогие братья!

В нынешнее время наша исламская умма является разрозненной и ни у кого, включая не мусульман, нет в этом сомнения. Более того, разрозненность эта исходит от самих мусульман. Я не знаю, кто влияет со стороны на это, кто-то говорит, что это работа спецслужб или других вражески настроенных к исламу организаций или личностей. Не важно, потому что мусульмане совершают это по собственному выбору и без принуждения. Братья и сестры обвиняют друг друга в ваххабизме, принадлежности к некоторым сектам и даже в пособничестве куфру в борьбе против ислама и мусульман. Возможно, эти обвинения не возникают на пустом месте, но тем не менее, мне кажется, что это должно сопровождаться доказательствами, а не догадками. Кроме того, на основе этих предположений мусульмане препятствуют друг другу в достижении цели, которую они себе поставили, чтобы получить довольство Аллаха (с.т.).

Что касается обвинений братьев и сестер, то на мой взгляд, данное явление является недопустимым в умме. Так как наш Пророк (с.а.с.) сказал: «Мусульманин – брат мусульманину и он не должен вредить ему ни языком, ни руками». И прежде чем сказать какое-нибудь слово в адрес мусульманина, необходимо определить дозволенность этого в рамках шариата. А шариат побуждает человека проверять достоверность того, что он рассказывает и запрещает передавать дальше то, что он слышит. Хафс бин ‘Асим передал со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Для того, чтобы солгать, человеку достаточно передавать дальше всё, что он услышит». Я призываю вас, братья, не совершать подобных поступков. Ведь ложь допустима только в трех случаях. Умм Кульсум, да будет доволен ею Аллах, сказала: «И я не слышала, чтобы он позволял говорить хоть что-нибудь из того, что говорят люди , за исключением трёх (случаев)», имея в виду войну , (попытки) привести людей к примирению, а также то, что говорит муж своей жене, и то, что говорит жена своему мужу. Во всех остальных случаях это является харамом. И давайте не будем забывать о том, что все за наши слова, поступки и мысли мы будем спрошены в Судный День.

Аллах Всевышний сказал:

“И не следуй за тем, о чём у тебя нет знания, – поистине, слух, зрение и сердце, все они будут об этом спрошены!” (Ночное путешествие;36)

“Не проронит (человек) и слова, чтобы (не записал его находящийся) рядом с ним недремлющий страж” (Каф;18)

“…поистине, Господь твой наблюдает!” (Заря;14)

Существует еще одна проблема в умме. Большинство мусульман считают, что только их путь правилен, а все остальное ересь, и видят необходимость бороться с тем, что отличается от их метода. Но так ли это на самом деле? Доводы некоторых слабы по отношению к другим доводам. Но мало кто меняет свои поступки в пользу сильных доказательств и в лучшем случае перестает препятствовать им. А кто-то даже начинает прилагать больше усилий в борьбе с ними.

На мой взгляд, это происходит из-за незнания мусульманами дозволенности разногласий в шариате. Ученые знают о разногласиях между сахабами, даже во время Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но он не осуждал их. Когда он, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся из битвы Ахзаб и Джибриль пришел к нему и сказал ему отправляться к племени Бани Курайза, которые нарушили договор, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал сподвижникам: «Никто из вас не должен молиться молитву аср, пока не достигнет Бану Курайза». Они выехали из Медины к Бану Курайза, и они беспокоились о том, что могут пропустить молитву Аср. Некоторые из них совершили молитву после того, как достигли племя Бану Курайза и время молитвы вышло, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им: «Никто из вас не должен молиться молитву аср, пока не достигнет Бану Курайза». Другие совершили молитву Аср вовремя, говоря что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел ввиду, что они должны торопится с отправкой к племени Бану Курайза, и он не имел ввиду то, что следует отложить молитву. Они были правы, но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не осудил ни одну из этих групп, и не выразил недовольство.

Братья, давайте будем единой умой, давайте не будем ссориться, проявлять неприязнь друг к другу. Мы должны любить друг друга и считать всех мусульман своими братьями, несмотря на различия, которые разрешаются шариатом. Ведь мы все следуем доказательствам Книги Аллаха и Сунны Посланника Мухаммада (с.а.с.).

Автор: rashid
подписаться на канал
Комментарии 8
  • действительно, порой обвинения сыплются в вопросах Шариата, ведь как сказано выше разногласие в Шариате - допустимо!!!
    (192)
    18 июня'2012 в 22:08
    • Это и правда,то что наша Умма разрозненна.Я с эти столкнулась когда приняла Ислам,у меня помню сразу начали спрашивать покажи нам свою мечеть,я была в шоке,я им говорю,что все мечети дома Аллаха,хожу во все,на что мне ответили,в эту не ходи,в ту не ходи,там ваххабиты,там суфии и если посмотреть все они так друг друга ненавидят агузубиллях,ведь так не должно быть,все мы одна Умма и мы должны любить друг друга и попытаться всех обьеденить,а не сеять фитну друг против друга.
      (80)
      18 июня'2012 в 22:14
      • Исходя из своего опыта общения с мусульманами(а он у меня всего несколько месяцев, до этого мне приходилось жить среди так называемых "этнических мусульман"), мне думается что некоторые братья просто упиваются своими "знаниями", когда находят "ошибки" у других. Хотя если копнуть глубже, знания их от "один дядька сказал". Ни коран ни тафсир корана и ни сборники хадисов такие "знатоки" не изучали и изучать не собираются.
        (-20)
        18 июня'2012 в 22:26
        • Все беды в бестолковости и безграмотности. Раз стою в магазине, а за мной разговоры каких то парней, обсуждали кого то: "Да, родители научили совершать намаз, а дальше знаний нет, вот и попал под влияние какой то компании. Все они такие хоть муфтий, хоть простой прихожанин." Услышал и задумался, а ведь правда.
          (867)
          18 июня'2012 в 22:40
          • symaya1988,сестра,мне вообще как то сказала одна сестра,что я в Аду буду гореть,что я заблудшая.Многие сейчас уже начали за Аллаха решать астагфируллах,кто прав, кто не прав, кто где будет.Опять таки не нужно поддаваться на уловки неверных их цель нас всех разрознить,чтобы мы больше ни о чём не думали кроме как занимались обсуждением наших братьев и сестёр.Пророк(с.а.с)никогда не настраивал мусульман против своих же.Он занимался реальными делами,менял это порочное общество,чтобы все эти люди жили правильно не ломаясь,по шариату.
            (1894)
            18 июня'2012 в 22:42
            • Хорошая статья. И всё в ней правильно. Вообще считаю, что каждый человек должен быть разумным эгоистом. В первую очередь думать о себе, о своих речах, о своих поступках, о том, как он будет отвечать перед Всевышним. Человек уверен в себе, если он понимает, что он достаточно хорошо, достаточно богат, у него достаточно знаний. Каждый человек должен к этому состоянию стремиться и не забывать, что в конце концов предстанет перед Всевышним. И перед ним не получиться оправдаться словами:"А вот такой-то такой-то сплетничал больше, пропускал больше намазов, не держал уразу и т.д." Каждый в ответе лично за себя и всегда надо об этом помнить. Как бы плох ни был мусульманин, на которого ты наговариваешь, тебе в Судный день это не поможет. Будь лучше, авторитетнее и помоги своему брату или сестре знаниями, мягкими увещеваниями и в этом будет польза.
              (1890)
              18 июня'2012 в 23:49
              • Я тоже обеими руками за статью. Но как я усвоил знания дать невозможно их можно только взять. Мне все интересно, а начинаешь что то говорить их лица скучнеют и даже отворачиваются. Хотя сейчас это меня мало стало беспокоить. Это же их жизнь. Значит они не из тех кому Аллах хочет открыть истину.
                (10)
                21 июня'2012 в 11:01
                • Я извиняюсь эта статья мне нравиться, но это мой коммент на другую статью ) , о важности знаний. А здесь могу сказать что когда в первый раз пришел в мечеть за знаниями мне ненавязчиво сказали чтобы я не ходил в другую мечеть. после этого все еще есть неприятный осадок потому что человек который дал мне первый диск послушать
                  ходит именно в ту мечеть
                  (10)
                  21 июня'2012 в 11:11