Политика

Сирийское направление российских десантников

Командующий ВДВ Владимир Шаманов по приказу готов направить десантников на решение миротворческих задач. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Минобороны начало интенсивную подготовку частей и подразделений для действий за пределами страны

В Министерстве обороны в числе задач, недавно поставленных генералитету президентом Владимиром Путиным, разрабатывается новый план применения Вооруженных сил вне пределов России. Одна из стран, где возможны действия российских войск за рубежом, – Сирия. Детали этого плана прорабатываются с объединенным штабом Организации Договора о коллективной безопасности, а также региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества. Об этом «НГ» на условиях анонимности рассказали источники в военном ведомстве.

Косвенным подтверждением этой информации также являются слова генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи. Он заявил о возможности участия миротворческих сил ОДКБ в разрешении кризиса в Сирии. Об интенсивной подготовке российских войск к подобным действиям свидетельствуют специальные программы подготовки воздушно-десантных войск, спецназа ГРУ и легких соединений Сухопутных войск и морской пехоты ВМФ.

Источник в Минобороны на правах анонимности сообщил «НГ», что для участия российских войск вне пределов страны, в том числе в Сирии, нужны политическое решение руководства России и соответствующая резолюция Организации Объединенных Наций. Однако российские войска уже отрабатывают учебные миротворческие задачи как в составе возможных многонациональных сил, так и самостоятельно. При этом отрабатываются специфические тактические вопросы – инженерное оборудование местности, КПП и наблюдательных пунктов, применение вооружений, учебные стрельбы и т.п.

Обращает внимание, что возможное участие в операции на Ближнем Востоке чревато активными боевыми действиями. Этот факт подтверждает и утверждение Бордюжи, сказавшего: «В Сирии же, судя по всему, нужно проводить операцию по принуждению к миру прежде всего боевиков. То есть тех, кто сегодня пытается решить политические задачи с оружием в руках, а не в рамках Конституции государства». Впрочем, по мнению генерального секретаря ОДКБ, эта инициатива «яркая для политиков, а не для тех, кто в составе миротворческих сил попадет в это пекло». «Там ведь, судя по всему, ведутся бои с применением тяжелого оружия с двух сторон», – заключает Бордюжа.

Десатники Псковской дивизии ВДВ участвовали и
в миротворческих операциях, и в локальных военных
конфликтах. Фото PhotoXPress.ru

Подобные сценарии будут, видимо, изучены во время начавшейся в минувший понедельник инспекторской проверки Псковской 76-й десантно-штурмовой дивизии (ДШД) ВДВ. Инспекция пройдет под руководством главного военного инспектора генерал-лейтенанта Геннадия Борисова. Как рассказал журналистам представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко, подобная проверка в соединениях Воздушно-десантных войск проводится впервые. Она продлится почти три недели на военных полигонах «Струги Красные» и «Завеличье». Она нужна для определения «состояния боевой готовности и боевой подготовки, укомплектованности дивизии, уровня обученности и полевой выучки личного состава», – отмечает Кучеренко. Между тем в официальных сообщениях Минобороны не говорится, что 76-я ДШД начала подготовку к боевым действиям в Сирии.

Надо отметить, что Псковская дивизия ВДВ – одно из самых боеспособных соединений в ВС РФ. Ее офицеры, солдаты и сержанты принимали участие в миротворческой операции в Косово (1999–2001), боевых действиях в Чечне (1994–1996, 1999–2007) и войне с Грузией (август 2008 года). В 2004 году она первой в Российской армии стала полностью контрактной.

Кроме 76-й ДШД сейчас интенсивную подготовку к действиям вне пределов страны проводит 15-я общевойсковая бригада в Самаре. Как рассказали «НГ» в штабе Центрального военного округа, помимо традиционной для всех пехотинцев тактики, огневой и инженерной подготовки миротворцы с 1 июня 2012 года начали расширенное изучение норм международного гуманитарного права и интенсивную языковую практику. Кроме того, самарским военным предстоит освоить правила несения службы на блокпостах и контрольно-пропускных пунктах, а также попрактиковаться в патрулировании так называемых разделительных полос. Их, как правило, создают на границах конфликтующих сторон.

По сообщениям источников из Южного военного округа, к боевым действиям вне пределов РФ готовятся и специальные подразделения, укомплектованные чеченцами, которые ранее служили в спецбатальонах ГРУ «Запад» и «Восток». Напомним, по инициативе тогдашнего министра обороны Сергея Иванова чеченские солдаты в 2006–2007 годах успешно выполняли миротворческие задачи в Ливане. Они отличились и в скоротечной войне по отражению агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.

К возможным действиям в Сирии подготовку уже прошли подразделения спецназа из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Как известно, они присутствовали на сторожевом корабле «Сметливый», который в мае 2012 года с деловым заходом посетил сирийский порт Тартус, где на правах аренды находятся р

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов заявил «НГ», что у России есть геополитические интересы на Ближнем Востоке и она будет поддерживать Сирию, в том числе, возможно, с использованием своих миротворцев. «Сирия скатывается к гражданской войне. И ее руководству нужна помощь, которую при соответствующей политической воле РФ может оказать, – говорит эксперт. – Желательно это, конечно, осуществлять во взаимодействии с союзниками РФ по ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества. Но страны Запада и арабский мир этому, конечно, будут мешать. Впереди нас ждут непростые времена. И потому Российская армия должна быть подготовлена соответствующим образом, чтобы в контакте с союзниками выполнить свои миротворческие задачи в Сирии, чтобы отстоять там свои интересы».

.......................

P.S. ЭТО ВЕСЬМА НАСТОРАЖИВАЮЩАЯ НОВОСТЬ!

Автор: Сергей Коновалов, "Независимая газета"
подписаться на канал
Комментарии 15
  • Сирия конечно не Грузия.Ситуация может перерасти в военный конфликт с западом
    наподобие Вьетнама . Руководству россии конечно виднее , какую операцию проводить .
    (-25)
    14 июня'2012 в 22:24
    • Vladimir, никакую операцию проводить не надо. С какой стати наши парни должны погибать в чужой стране?
      (-14)
      14 июня'2012 в 22:40
      • tumba, про возможную „операцию" не я придумал , об этом написано в статье , а я
        всего лишь высказал свою точку зрения на возможное развитие событий .
        (-25)
        14 июня'2012 в 22:54
        • вообщем надо подумать где построить кладбище для них!!! думаю земляки найдут хорошее место ин шаа Аллях.
          по чуть чуть Асад теряет власть над губерниями и скоро вся земля Сирии будет под управлением свободной армии и все союзники Асад понимают это и я уверен просто так не оставят это дело!!
          (456)
          14 июня'2012 в 23:09
          • Vladimir, я тоже высказал свою точку зрения в противовес твоей. Я не хочу, чтобы мои соотечественники гибли в Сирии непонятно за что, как в Грузии. Из той войны ничего, кроме двух дотационных регионов Россия не получила.
            (-14)
            14 июня'2012 в 23:43
            • настораживающая на что интересно? Если эта новость правдивая, я понимаю что Америка решила воспользоватся российской армией чтобы поставить свою новую марионетку, либо помочь сдержать исламские настроения. Только почему Россия, не пойму...
              (3004)
              15 июня'2012 в 08:58
              • марьям, Этого никто не хочет, этого хочет Тупин.
                (867)
                15 июня'2012 в 09:46
                • (1412)
                  15 июня'2012 в 10:25
                  • Хафиз, Put-in звучит семантичней. ,)
                    (436)
                    15 июня'2012 в 10:25
                    • АстагъфирулЛаh..!
                      (0)
                      15 июня'2012 в 10:31
                      • murza, да, но Тупин правдоподобнее. :)
                        (867)
                        15 июня'2012 в 10:44
                        • Vladimir, не хватает,что эти твари убивают наших братьев на Кавказе,решили и в Сирии геноцид устроить.О Аллах сделай Сирию кладбищем этих тварей,чтоб нога вступившая на эту землю против мусульман,нашла мучительную смерть в Сирии.Сегодня день в котором есть час Аллах принимает дуа мусульман,братья просите Аллаха и иншаАллах ОН примит дуа.Амин!!!
                          (6431)
                          15 июня'2012 в 15:46
                          • nair,Амин!Амин!Амин!
                            (445)
                            15 июня'2012 в 15:59
                            • nair, Амийн, Аллаху Акбар ва лиллаhил хамд.
                              (-20)
                              15 июня'2012 в 17:05
                              • Давно россия цинковые посылки не получала из-за рубежа.
                                (425)
                                17 июня'2012 в 00:11