Их нравы

Продвинутые раввины провоцируют «исход» наоборот?

Когда я смотрю на происходящее в мире, мне хочется зачастую, чтобы «глаза отдохнули», хочется отвести взгляд от этой распиаренной ею же самой «цивилизации» в сторону «диких славян». Славян, которые все еще держатся, в то время, пока столпы веры трещат, а тысячелетние дубы праведности готовы рассыпаться трухой.

Последнее известие из Израиля: Раввинатский Комитет по еврейским законам и нормам, определяющий галахические правила для Движения консервативного иудаизма, узаконил однополые браки. Принято судьбоносное решение ЕДИНОГЛАСНО, за исключением одного воздержавшегося. Один воздержавшийся при таком единодушии – это уже странно, возможно, просто кипа упала на пол, и не успел проголосовать.

Таким образом, Комитет внимательнейшим образом изучил Тору, Талмуд и раввинистическую литературу, а, изучив, пришел к выводу – таки да, можно.

Консервативные иудеи живут по Галахе – еврейскому праву. Галаха для настоящего еврея является более авторитетным источником, нежели любой закон, включая Конституцию. К слову, именно по этой причине основной закон государства в Израиле и не был принят – чтобы не ставить закон выше истин, начертанных в Торе. Многие правила, в Торе изложенные, нуждались в четких и недвусмысленных толкованиях, некоторые моменты следовало разжевать и положить в рот. Так и родилась Галаха, название которой происходит от hалах, «ходить».

Подразумевается, конечно, Псалом 14:

"Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?

Тот, кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своем".

То бишь, свод законов, которые так забавно «растолковали» консервативные раввины, подразумевает абсолютную праведность их содержимого. При этом попросту фантастическая интерпретация Галахи, в результате которой родились четкие ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЯДА бракосочетания геев и лесбиянок самым циничным образом нивелируют само понятие праведности.

Тут уж как ни посмотри – хоть слева, хоть справа, но Содом с Гоморрой Саваоф уничтожил. Или консерваторы додумаются до своего обоснования такого сурового наказания для двух городов, располагавшихся к востоку от Газы?

В свете единодушного решения верующих и образованных раввинов, совсем иначе звучат слова министра юстиции Израиля Яакова Неемана, сказанные им в 2009 г.: «Шаг за шагом мы будем даровать гражданам Израиля законы Торы и сделаем Галаху основным законом страны».

«Le Figaro» тогда справедливо отметила: «Выходцы из стран бывшего Советского Союза с большой тревогой следят за ростом влияния религиозных элементов».

Я вовсе не исключаю возможности исхода наоборот в самые ближайшие годы. Потому что неизвестно, что и как растолкуют современные мудрецы завтра, и какие модификации Галахи будут предложены населению Израиля «продвинутыми раввинами»...

Автор: Анатолий Шарий
подписаться на канал
Комментарии 7
  • А вам не все равно? Вы лучше посмотри те на свои аулы и кишлаки - что люди, что овцы, все ходят в дерьме по самые уши.
    (-33)
    11 июня'2012 в 21:39
    • Вечно по уши в дерьме ты будешь в Аду.
      (728)
      11 июня'2012 в 22:10
      • azazel, вы знаете, уж лучше ходить в коровьем дерьме, чем принять добровольно участь содомитов, к числу которых судя по вашим словам относитесь! Упаси нас всех Аллах, уподобиться этим падшим существам, которые хуже зверей.
        (-20)
        11 июня'2012 в 22:46
        • ...дорогие братья и сестры - НЕ ВСТУПАЙТЕ В СПОРЫ С МЕРЗКИМИ azazel(-13) и прочей сионисткой мразью...их задача = ПРОВОКАЦИИ...
          (1474)
          11 июня'2012 в 23:09
          • Этот комментарий был запрещен для публикации
            (-33)
            12 июня'2012 в 00:02
            • azazel, в этих кишлаках и аулах таких как ты ишаков используют.
              (6431)
              12 июня'2012 в 00:11
              • Этот комментарий был запрещен для публикации
                (65)
                12 июня'2012 в 09:17
                • Вот в "единственном демократическом государстве на Ближнем Востоке" религия не отделена от государства, нет конституции.
                  (1321)
                  13 июня'2012 в 13:31
                  • smr, позвольте вас поправить брат в "израиле" как раз таки их религия иудаизм отделена от государства. Там верующих иудеев преследуют еще как. На самом деле правители и большинство населения "израиля" исповедуют сионизм (то же что и фашизм).
                    (-20)
                    13 июня'2012 в 14:08