Общество

У подножия священной горы Сулайман-Тоо в Оше откроется самая большая мечеть в Кыргызстане

У подножия священной горы Сулайман-Тоо в Оше откроется самая большая мечеть в Кыргызстане, сообщает корреспондент КирТАГ.

Общая территория мечети «Сулайман-Тоо» составляет 1 га. Священное духовное заведение мусульман сможет вместить более 20 тыс. человек.

Как сообщили журналистам организаторы мероприятия, строительство мечети началось в 2008 году.

«Но из-за июньских событий строительство объекта было приостановлено на 1 год», - пояснили организаторы.

По словам организаторов, на строительство были затрачены средства международных доноров из Саудовской Аравии, а также средства собранные кыргызстанцами в ходе марафона.

«Всего на строительство мечети было затрачено $1 млн 200 тыс., из них $600 тыс.составляют средства доноров»,- отметили организаторы.

Как сообщили в пресс-службе президента, ожидается, что в рамках трехдневной рабочей поездки глава государства Алмазбек Атамбаев примет участие в церемонии открытия мечети. Также в мероприятии примут участие губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков, мэр города Ош Мелис Мырзакматов и ряд высокопоставленных чиновников.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • не бывает священных мест в Исламе, так же как и вещей... даже говорить Священный Кур'ан - не правильно.
    (101)
    11 июня'2012 в 22:52
    • Abu Suleiman, люди с таким ходом мыслей молотками и бульдозерами равняли с землёй могилы сахабов и матерей правоверных. Безобразные человеки с ущербным отношением к святыням.
      (61)
      12 июня'2012 в 15:07
      • Salman-Sever, не надо все так поворачивать. Вещи надо называть своими именами. Свят лишь Аллах!
        (101)
        12 июня'2012 в 15:10