Политика

Срочный визит

Французский министр обороны внезапно прибыл в Афганистан. Приезд, вероятно, связан со вчерашним террористическим актом, в ходе которого погибли четверо и ранены пятеро французских военнослужащих.

Цинично, но этот теракт весьма на руку президенту Олланду, который объявил о выводе французского контингента из Афганистана досрочно - до конца нынешнего 2012 года. Это решение вызвало острую критику в НАТО, однако сейчас у Олланда появляется новый аргумент. Французские военнослужащие решают в Афганистане задачи, которые впрямую не затрагивают интересы Франции. Правые евроатлантисты, бывшие у власти до Олланда, готовы были во имя принципов сотрудничества с США и НАТО рисковать жизнями своих солдат без особых на то национальных интересов. Олланд не разделяет в полной мере идеологию подчинения Франции задачам НАТО за пределами Европы, что вообще характерно для французских левых. Скорее всего, позиция Франции о выводе контингента вряд ли изменится - особенно после этого инцидента.

Автор: Блоггер Эль Мюрид
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Иншааллах, мусульмане погонят прочь всех фашистов-оккупантов и прислуживающих им предателей мунфиков из всех стран дарулислама.
    (-20)
    10 июня'2012 в 23:53