События

Вдова найденного мертвым жителя Кабардино-Балкарии заявила, что ее муж был похищен

Жительница Кабардино-Балкарии Залина Хекилаева обратилась с заявлением к руководителям правоохранительных органов и правозащитникам, в котором сообщает об обстоятельствах исчезновения своего мужа Альберта Кармова, позднее найденного погибшим в "Садах Нальчика".

Напомним, об обнаружении тела мужчины на территории ООО "Сады Нальчика" предположительно, подорвавшегося на гранате проинформировало МВД Кабардино-Балкарии.

Заявление отправлено в Следственное управление Следственного комитета по КБР, прокуратуру республики, к уполномоченному по правам человека в КБР Зумакулову Б.М., а также в Правозащитный центр Кабардино-Балкарии.

В заявлении говорится, что 29 мая вечером, когда она со своим мужем Альбертом Кармовым вышла погулять, к ним подъехала машина темного цвета, номера которой она не запомнила. Из автомобиля вышли трое высоких мужчин в масках и камуфляжной одежде. Ничего не сказав, они скрутили Альберта, бросили его в машину, и уехали.

"Я сразу начала звонить ему на сотовый телефон, но телефон был уже отключен. Потом я позвонила всем его друзьям и родным, и сообщила о случившемся", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Правозащитного центра" Кабардино-Балкарии.

По словам Хекилаевой, родные Альберта Кармова ждали сутки, после чего обратились с письменным заявлением в Следственный комитет КБР. "Наше заявление принял дежурный следователь, но при этом он сказал, что ничем они не смогут нам помочь в ближайшее время, т.к. уйдет много времени на процедуру принятия и рассмотрения данного заявления", - говорится в заявлении.

31 мая родные Кармова, по словам жены, стали обзванивать отделы полиции и больницы.

"Мы позвонили в морг, где им сообщили, что к ним поступило тело, по их описаниям и приметам похожее на Альберта. Приехав в морг, мы опознали Альберта и увидели у него взрывные раны в области верхней части тела. Сотрудники морга заявили, что смерть предположительно наступила в результате воздействия взрывного устройства", - утверждает Залина Хекилаева.

В заявлении Хекилаевой также говорится, что ранее Альберта Кармова, а также и ее саму неоднократно вызывали в полицию.

"Предположительно сотрудники Центра "Э" (подразделение МВД по противодействию экстремизму - прим. "Кавказского узла") и 6-го отдела не давали нам покоя. Перед похищением моего мужа был инцидент, когда меня около дома также забрали люди в масках. Они насильно посадили меня в машину, одели мне на голову мешок и также увезли в неизвестном направлении", - сказано в заявлении.

По словам Хекилаевой, ее привезли в неизвестное ей место. "Там они несколько раз ударили меня по голов, как сказал один из них, "для профилактики, если ты не хочешь потерять ребенка", т.к. они знали о моем положении. Затем они начали расспрашивать про мужа и его друзей, чем они занимаются, где работают, какие у них источники доходов, совершают ли они намаз или нет. Спустя четыре часа они вывезли меня и просто выкинули из машины с угрозами, что если я хотя бы пикну о случившемся, то и мне и мужу не поздоровится", - говорится в заявлении Хекилаевой.

"Последние два месяца Альберт часто говорил о том, что замечал за собой слежку. Одним из примеров была "Лада-Приора" бело-кварцевого цвета, с гос. номерами 849 рег.07", - отмечается в заявлении.

Хекилаева просит Следственный комитет провести судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти Альберта Кармова, а также всесторонне и объективно расследовать случившееся.

Как сообщил юрист Кабардино-Балкарского правозащитного центра Муаед Безиров, заявление вместе с письмом направлено в прокуратуру КБР для принятия мер.

Комментариями правоохранительных структур в связи с обращением Хекилаевой "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, согласно заявлению пресс-службы МВД, сделанному в связи с обнаружением тела мужчины в "Садах Нальчика", найденный погиб "в результате минно-взрывного воздействия".

"На месте происшествия найдены осколки от гранаты РГД-5 и взрывателя УЗРГМ, обнаружена воронка диаметром около 45 сантиметров и телефон "Нокиа"", – говорится в релизе.

По информации пресс-службы ведомства, погибший был найден в ходе оперативных мероприятий по розыску членов незаконных вооруженных формирований сотрудниками УМВД России по Нальчику.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая жительница селения Лечинкай Кабардино-Балкарии заявила о похищении своего мужа Аслана Афаунова. Неизвестные в масках ворвались в дом ранним утром, когда семья еще не успела встать с постели, рассказала супруга похищенного Динара Афаунова. По словам женщины, они направили на нее и ее свекровь оружие и потребовали, чтобы Аслан оделся и поехал с ними.

30 марта к правозащитникам с просьбой помочь в защите прав Мурата Айшаева и Мурата Нагоева обратились их матери. Женщины утверждали, что их сыновья были похищены сотрудниками силовых структур, которые пытали молодых людей, заставляя признаться в причастности к боевикам. 12 марта сообщалось о том, что сотрудники правоохранительных органов, по словам жителя Нальчика, задержали, а затем избили и пытали его 29-летнего сына Инала Берова, пытаясь добиться от него признательных показаний.

Автор: Людмила Маратова, "Кавказский узел"
подписаться на канал
Комментарии 0