Общество

Общественные слушания по поводу строительства Соборной Мечети Хабаровска прошли успешно

28 мая в здании департамента архитектуры состоялись общественные слушания по проекту межевания земельного участка под мусульманский храм.

Проект межевания подготовлен по инициативе мусульманской организации «Аль-Фуркан» г. Хабаровск ЦДУМ России, которая будет заниматься строительством Мечети по ул. Юности. По словам полномочного представителя ЦДУМ на Дальнем Востоке Хамза-хазрата Кузнецова, это будет не просто Мечеть, а Исламский духовно-культурный центр, включающий в себя несколько зданий: Соборная Мечеть на 1000 человек; Дальневосточный исламский университет; Мусульманский детский сад; Исламский культурный центр; общежитие для мигрантов и т.д.

Выделенное мусульманам место на сегодняшний день идеально подходит для строительства мусульманского храма. Участок находиться на возвышенности и Мечеть будет видна со многих точек города, к тому же, это место находится на пересечении двух основных дорог, связывающих все стороны Хабаровска, южный и северный микрорайоны. Итоговая площадь земельного участка, с учётом красных линий, составила 2,43 Га. Начало строительства данного объекта намечено на конец 2012 начало 2013 года, инша Аллах, если всё пойдёт без серьёзных загвоздок и проблем.

Автор: Представительство ЦДУМ на Дальнем Востоке
подписаться на канал
Комментарии 0