Общество

Саратовский госуниверситет подготовил мусульманских вожатых

С 24 по 27 мая на базе медресе «Шейх Саид» Духовного управления мусульман Саратовской области проходили краткосрочные курсы по подготовке вожатых для мусульманских лагерей.

Их проводили специально приглашенные опытные преподаватели из Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, которые рассказывали о роли вожатого в работе лагеря, методах работы с детьми, организации и проведении различных мероприятий, направленных на физическое, нравственное и умственное развитие их воспитанников.

Об особенностях исламского лагеря, его успешном функционировании говорил Мухаммад аль-Хашим, представитель Всемирной организации исламской молодежи из Саудовской Аравии. В своих выступлениях он уделил особое внимание вопросу психологической подготовки вожатого к работе с детьми, обосновывая свои слова аятами из Корана, а также рассказал о структуре исламского лагеря.

В этом году на базе нашего региона пройдет общероссийский мусульманский лагерь, поэтому в число слушателей курсов вошли ребята - будущие вожатые, из различных регионов нашей страны, в том числе Москвы, Мордовии. В общей сложности курсы прослушали около 30 человек.

Такие курсы проходят в медресе ежегодно.

Автор: Пресс-служба ДУМ СО
подписаться на канал
Комментарии 0