События

Сирийские власти отвергают свою причастность к гибели около ста мирных жителей в городе Хула

Дамаск утверждает, что ответственность за это лежит на террористах.

«Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует». Именно таким аргументом сирийские власти объяснили свою непричастность к бойне в городе Хула, где в результате обстрела погибли около ста мирных жителей. Как заявил представитель сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдеси правительственные войска не покидали своих позиций и действовали только для самообороны, а обстрел был устроен террористами. «Сирийское государство защищает мирных граждан от вооруженных групп террористов, и то, что произошло, никак не может соответствовать его интересам", - указал дипломат. Верят этому далеко не все. Так, например, МИД Франции выступил с осуждением «злодеяний сирийского президента». А Роберт Муд, командующий силами ООН в Сирии, назвал случившееся «жестокой трагедией».

Как передает ИТАР-ТАСС, сообщение о гибели мирных жителей вызвало демонстрации протеста сторонников оппозиции в ряде сирийских городов. А представитель так называемой Сирийской свободной армии заявил, что ее боевики "прекратят соблюдение перемирия, если Совбез не примет мер по защите гражданского населения".

Вооруженные столкновения в Сирии продолжаются уже больше года. По данным ООН. Их жертвами стали почти десять тысяч человек. Правозащитники называют цифру 13 тысяч.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Кровавый алявитский режим Асада совершил уже такие преступления, что у него нет ни какого выхода, кроме как идтий до конца. А конец его, ин шаАллах, близок, да паразит его и его приспешников Аллах своим справедливым гневом.
    (4056)
    27 мая'2012 в 20:40
    • Здесь два варианта и оба могут быть связаны с легендированными вооружёнными группами, либо, руководимая западными и прозападными инструкторами сирийская оппозиция работает под сирийских военных, либо сирийские власти дискредитируют вооружённую сирийскую оппозицию.
      (1321)
      28 мая'2012 в 11:33