Общество

Опрос Би-Би-Си: как в мире относятся к «Израилю». Скажем прямо: плохо!

В ответ на вопросы, какие страны и каким образом влияют на положение дел в мире, «Израиль» наряду с Северной Кореей занимают третье место по негативному влиянию на мировой сцене.

Опрос рейтинга стран в 2012 году проводился Всемирной службой Би-Би-Си, международной исследовательской компанией GlobeScan и Программой оценок международной политики Университета Мэриленда (PIPA, США).
В рамках проведенного среди 24 090 человек опроса в конце 2011 – начале 2012 гг., респонденты должны были высказать свое мнение о том, является ли влияние 16 стран и ЕС на международной арене "в основном позитивным" или "в основном негативным". Мнение людей базировалось на мировой точке зрения на внутреннюю и внешнюю политику страны.

В сравнении с опросом, проведенном в 2005 году, отношение к «Израилю» в разных странах мира ухудшилось. 50% опрошенных в 22 странах отрицательно относятся к роли, которую «Израиль» играет на международной арене.

Испания по своему негативному отношению к «Израилю» возглавила страны ЕС (74%), вслед за Францией (65%). Великобритания и Германия сохранили прежний высокий уровень негативного отношения (68% и 69%).

На Корейском полуострове негативное отношение к «Израилю» достигло 69%. У китайцев негативное отношение к «Израилю» осталось прежним (45%), в то время как позитивное восприятие понизилось на 9 пунктов и составляет 23%.

В Индии общественное мнение в отношении «Израиля» изменилось с 29% до 17%. Россияне оказались расколоты – 26% относятся к еврейскому государству отрицательно, 25% – положительно.

Латинская Америка продемонстрировала негативное отношение, особенно в Чили, Перу и Мексике. Лидер Южной Америки Бразилия показала неблагоприятный рейтинг «израильского» влияния (58%).

В Австралии и Канаде негативное влияние к «Израилю» усилилось на семь пунктов и достигло 65% и 59% соответственно.

Наиболее положительно к «Израилю» относятся жители США (50%).

В единственной арабской стране, где проводился опрос, негативное отношение к «Израилю» возросло на семь пунктов и достигло 85%. Египет – одна из арабских стран, заключившая мирные соглашения с «Израилем» возглавила негативный рейтинг в опросе Би-Би-Си в 2012 году.

В отличие от чрезмерно избалованного «Израиля», государства Иран и Северная Корея, получившие негативный рейтинг, были представлены Западом как «страны-изгои».

При тщательном изучении опроса Би-Би-Си с 2005 года просматривается тесная связь между результатами исследования и влиянием «израильского» лобби в западных странах.

В США, например, критическое обсуждение политики «Израиля» в СМИ подвергается откровенной цензуре. В любой ведущей американской газете нет ни одного обозревателя, который бы открыто бросил вызов «Израилю» и «израильскому» лобби. А тех, кто пытался это сделать, либо вывели из игры, как в случае с Патриком Бьюкененом и еще несколькими политиками, либо лишили работы, как например, Хелен Томас, американского автора и новостного корреспондента, колумниста, члена пресс-корпуса Белого дома.

Реальное американское общественное мнение в отношении «Израиля» может рассматриваться только после политического отчуждения от «израильского» лобби. А пока единственный положительный рейтинг «Израиля» со стороны США - показатель действия американских угоднических СМИ и произраильской предвыборной машины по выкачиванию денег.


Автор: Джамаль Кандж, "Палестинский информационный центр"
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Вот ещё один пример увольнения (старая статья) за высказанное мнение по поводу Израиля:
    http://golosislama.ru/news.php?id=7092
    (1543)
    26 мая'2012 в 04:24
    • "Россияне оказались расколоты – 26% относятся к еврейскому государству отрицательно, 25% – положительно."
      А апосля стало известно, что эти 25% опрошенных были евреями.))
      (244)
      27 мая'2012 в 04:04
      • Сильным все равно, что о них думают слабые. На самом деле большинству людей в мире мало волнует наше государство. Лишь арабы и остальные мусульмане не могут успокоиться. Но мы сильны и самодостаточны.
        (-100)
        28 мая'2012 в 14:24
        • gelfand, сила не всегда = правда. Самолюбование своей "силой" - это что, достоинство? Тем более, что никто сам по себе не силен, на все лишь воля Аллаха. Сегодня сильные сильны и упиваются властью, а завтра - по Его Воле - они пожинают плоды злоупотребления властью и силой. Верующий человек никогда не должен забывать о том, что за все будет спрошено, потому и использовать данное Всевышним нужно правильно.

          А почему мусульмане должны успокоиться, если судьбы миллионов палестинцев - это боль мусульманского сообщества? Достойное осуждения должно осуждаться - делом, словом или хотя бы в сердце.
          (1543)
          28 мая'2012 в 18:41
          • внучка Миколи, каждый сам кузнец своего счастья. Паестинцам нужно было свое государство обустраивать, а не оружие у Советов закупать. В итоге и государство не обустроили, и земли потеряли. Ну а теперь после того как все потеряли, копят злобу на евреев, еще приплели религию.
            (-100)
            28 мая'2012 в 19:16
            • gelfand, из всего написанного видно, что Вы не воспринимаете палестинцев как законных граждан, имеющих права, которые нужно соблюдать. Для Вас только евреи - граждане, а палестинцы чужие, к которым можно относиться не как к людям. Так почему Вы удивляетесь, что есть "злоба на евреев"?

              Кстати, а что значит "религию приплели"? Вы верите в Бога?
              (1543)
              28 мая'2012 в 19:40