Общество

В Адыгее планируют построить медресе

В Адыгее рассматривают вопрос строительства медресе на 120 студентов. Вчера, 24 мая, в ходе рабочей встречи главы Адыгеи с муфтием мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбием Емижем были обсуждены вопросы выделения земли под строительство медресе в центре Майкопа.

Как пояснили в пресс-службе главы РА, планируется, что новое учебное заведение будет иметь свою гостиницу, халяльное кафе и магазин, торгующий исламскими товарами. В перспективе средства, полученные от торговой деятельности, будут направляться на содержание самого медресе.

"Мы сделаем все, чтобы в короткие сроки решить все вопросы с выделением земли. Такое учебное заведение необходимо республике, где желающие могли бы получать качественное духовное образование, – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

В продолжение встречи были обсуждены вопросы строительства в республиканской столице нового мусульманского кладбища. Нурбий Емиж подчеркнул, что уже несколько лет руководство городской администрации не может найти решение этой проблемы.

Приглашенный для обсуждения этого вопроса мэр Майкопа Михаил Черниченко пояснил, что муниципальные органы власти нельзя обвинить в бездействии. Проведенный осмотр множества подходящих участков выявил их несоответствие градостроительным нормам или территориальным планам. Те же земли, которые подходят, находятся в частной собственности, и выкупить их муниципалитет не в состоянии. Тем не менее глава администрации пообещал найти решение этого вопроса в ближайшее время. В июне он представит соответствующие предложения, сообщили в пресс-службе главы республики.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Альхамдулилляхи
    (68)
    25 мая'2012 в 12:31