Общество

«Скрытое в явленном»: современная арабская каллиграфия в Москве

17 мая в библиотеке иностранной литературы при поддержке фонда «Марджани» состоялось открытие первой персональной выставки художника-каллиграфа Эдуарда Димасова. Участник фестиваля исламского граффити в Казани и один из десяти лучших каллиграфов России по итогам конкурса в Дагестане, каллиграф Димасов создает работы международного уровня, которые продаются и используются в Германии, ОАЭ, Ливии, Канаде, имеют множество поклонников в интернете. Выставка «Скрытое в явленном» — первая публичная демонстрация «живых работ».

В экспозиции их принимает участие около тридцати. Среди них эксперименты с поиском цвета и формы, почти трехмерные каллиграфические композиции, написанные тушью по бумаге, а также оцифрованная каллиграфия в принтах как манифестация чистых линий и простоты.

«Благодаря тому, что он не обучался специально какому какому-либо почерку, его работы приобрели неповторимый и полный свободы характер. Стали признанными и ценимыми в арабоязычной среде. Его каллиграфия — это динамичные изгибы, объемные линии и воздушные композиции. Современный минималистичный стиль с богатым философским содержанием».

Эдуард Димасов:

«Спасибо людям, которые меня поддерживали, одобряли то, что я делаю, находили в этом своеобразную красоту. Благодаря им шаг за шагом я старался сделать что-то более новое, красивое, использовать новые инструменты, краски. Спасибо фонду Марджани и библиотеке за то, что эта выставка состоялась, и за то, что люди, которые видели эти работы только в интернете, на экране, теперь могут подойти и рассмотреть каждую деталь, каждый кусочек. Это то, к чему я всегда стремился».

Екатерина Юрьевна Гениева, директор библиотеки иностранной литературы:

«Сейчас модно, популярно, инновационно рассуждать о национальном достоянии, культурных традициях, преемственности, и эти работы молодого художника как раз свидетельство того, как можно и нужно относиться к своим традициям».

Лилия Тяпкин, куратор выставки:

«Я достаточно давно изучаю современную каллиграфию как вид искусства. Я увидела работы Эдуарда два года назад, поняла, что этот художник в России, и сразу стало ясно, что нужно брать быка за рога и развивать направление. То, что первая выставка состоялась в библиотеке иностранной литературы, само по себе символично. Дальше мы везем часть работ в Казань в июне, участвуем в выставке в Москве осенью... Векторная графика очень хороша, но люди все равно любят живые изображения, и у работ с тушью большие перспективы».

В рамках выставки запланирован мастер-класс для детей 8-12 лет, где автор поделится базовыми навыками и собственными секретами. Записаться можно здесь: detiinostranki@gmail.com. Количество мест ограничено.

Выставка продлится до 17 июня

Мастер класс для детей 25 мая в 16.00 

Вход свободный

Библиотека иностранной литературы
ул. Николоямская, 1 (м. Таганская, Китай-город)
10:00 — 20:00 в будни, 10:00 — 18:00 в выходные
Телефон для справок: (495) 915-35-17

 







Автор: "Мусульманка"
подписаться на канал
Комментарии 0