Их нравы

Фанатизм

Ас-саляму алейкум ва рахмату-Ллахи ва баракятух!

Я удивляюсь тем людям, погрязшим в грехе, а порой и в неверии, которые смело упрекают мусульман в фанатизме, и при этом самое интересное, что эти заблудшие души считают себя мусульманами. Разве мусульманин может быть «фанатиком»?

Фанатизм — это слепое подражание (таклид), то есть когда человек привязывается эмоционально к чему-то, перестаёт видеть очевидную истину. Разве такое понятие приемлемо мусульманину, который следует полностью Корану и Сунне, то есть Истине? Как может Истина быть связана с фанатизмом?

Всемогущий Аллах говорит: «И скажи (этим беспечным): „Истина — от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть станет неверным (но этим он навредит только себе)“» (сура 18 «Пещера», аят 29).

А теперь, давайте тогда определимся с понятием «мусульманин». Мусульманин в переводе с арабского — это «покорный» только лишь одному Аллаху, который повинуется только Его законам. Теперь у меня есть к вам вопрос, обращённый к «истинным мусульманам»! Получается, вам ненавистно, если мусульманин любит свою религию, изучает её, покоряется Аллаху, выполняя Его повеления? Это и есть, по-вашему, «фанатизм» или «исламизм»? Откуда такая наглость, тыкать в глаза мусульманина и говорить, что он «фанатик» или «неправильный мусульманин»? Как вы смеете говорить такие вещи?

К примеру, вы считаете себя мусульманами, вы хоть раз задумывались, о том, что вы совершаете фиск (нечестие), упрекая братьев таким образом? И скажите мне, «знатоки» Ислама, по-вашему, каким должен быть мусульманин? Вспоминать два раза в год Аллаха? Отмечать Ураза-байрам с размахом, не совершив ни одного намаза даже в Священный месяц? Любить неверных, дружить с ними, участвовать в их праздниках? Не согласиться с теми «религиозными фанатиками», когда они порицают какое-либо запретное действие? Следовать своим страстям, одобрять то, что Аллах считает порицаемым? По-вашему, таковым является мусульманин?

Когда вам делают даават по-хорошему, объясняя основы Ислама, вы говорите: «Нам не нужен „арабский Ислам“, у нас есть свой Ислам!» Валь аузу би-Ллях! Про намаз даже не стоит говорить. Когда вам делают наставление, вы говорите, не стесняясь: «У меня нет времени совершать намаз, Аллах всё поймёт и простит!» У вас есть оправдание от Ада? Когда вас порицают за грехи, вы говорите: «Главное — вера в сердце! Остальное не обязательно!» Что за вера в сердце, которая не в состоянии выполнять повелений Аллаха? Если у вас есть вера в сердце, значит должна быть и любовь к Всевышнему Аллаху. Тогда почему вы не выполняете Его повелений?

Хиджаб для вас — это показуха, захотела — одела, а потом захотела — сняла. Что за невежество?! Это вам не мода, а приказ Аллаха! Если хиджаб одевают, то больше не снимают за пределами дома! Если вам делают наставления о том, что нужно укрыть свой аурат перед посторонним людьми, вы начинаете разводить смуту и обвинять девушек, ходящих в хиджабе, во всех смертных грехах. Вам только подавай повод.

Субхана-Ллах! Разве вы будете спорить и препираться, когда Аллах вам приказывает? Аллах, Аллах… До чего же вы отвращены от истины! Это ваши пустые иллюзии и самовнушения, которые вы строите себе, чтобы уклониться от соблюдения требований. Вы пытаетесь обманывать Аллаха, но обманываете самих же себя. Неужели вы не думаете о Геенне? Побойтесь Аллаха! Покайтесь, пока ещё не поздно!

Аллах говорит: «А пристанищем нечестивцев будет Огонь. Всякий раз, когда они захотят выйти оттуда, их вернут туда, и им будет сказано: „Вкусите мучения в Огне, которые вы считали ложью!“»(сура 32 «Земной поклон», аят 20).

Автор: Хамза Б.
подписаться на канал
Комментарии 6
  • АльхамдулилЛях! Вот именно!
    (185)
    20 мая'2012 в 20:25
    • Правильные слова МашАллах))Ещё они говорят про истинных мусульман,типо зачем так вдаряться в религию,нужно верить в сердце и всё))
      (1894)
      20 мая'2012 в 21:29
      • "Господи! Включи меня и мое потомство в число тех, кто совершает намаз. Господь наш! Прими мою мольбу. Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет". (14: 40-41)
        (341)
        20 мая'2012 в 21:53
        • Накипело называется... Да уж, правда именно такая. Без веры, основанной на твердом убеждении и искренности, человек не меняется. А твердое убеждение формируется на ощутимых доказательствах. А доказательства ищутся при ответах на волнующие человека вопросы о мироздании, о себе самом, о своей жизни. А если человека не волнуют подобные вопросы........то он животное.
          (973)
          21 мая'2012 в 06:41
          • сестра Наталья, Почти со всем согласен, кроме последнего... скорее-всего не животное, а быдло, которое отказалось от Дара Аллаха Всемилостивейшего - способности размышлять и различать, ему лень думать, "пусть думают другие" - а это путь не раба Аллаха Тааля, это путь раба тех, кто думает и решает за него.
            (1412)
            21 мая'2012 в 11:42
            • Полностью согласна с сестрой Натальей. Человек, который живет лишь, удовлетворяя свои инстинкты и органические потребности, ничем не отличается от животных. Всевышний Аллах наделил человека разумом и лишь с помощью него он может встать на путь развития и найти истину. " Поистине,Аллах не меняет того,что с людьми, пока они сами не изменят то, что в них"(13:11).
              (121)
              21 мая'2012 в 12:16