Общество

Опровержение мифов о мусульманке

Многие поколения людей на земном шаре ужасаются и возмущаются образом мусульманской женщины. Феминистки в пылу борьбы за права мусульманок восклицают: «Пора освободить порабощенных восточных женщин!»

Сегодня образ мусульманской женщины построен на целом ряде мифов. Вот самые распространенные из них:

Миф первый: Бедная, несчастная мусульманская женщина лишена многих прав и свободы.

Миф второй: Мусульманка - это рабыня, которую могут продать, поменять.

Миф третий: Мусульманку силой выдают замуж без права на выбор.

Миф четвертый: Мусульманка подвержена домашнему насилию мужа (тирана и деспота).

Миф пятый: Ее муж однозначно многоженец.

Миф шестой: Мусульманке нельзя выходить из дома без разрешения и сопровождения.

Миф седьмой: Мусульманки забитые. Они не учатся и не работают.

Вот такой образ широко рекламируется и освещается СМИ. Выходят передачи о гаремах, в которых, якобы, женщины - рабыни, попавшие туда исключительно волею обстоятельств; их прячут под покрывалом, не давая права голоса, но все же они пытаются докричаться к миру...

А не проще все-таки спросить самих мусульманок? Так ли они нуждаются в той свободе, которую навязывает им Запад?

Мифоопровержение

Миф первый: Бедная, несчастная мусульманская женщина лишена многих прав и свободы.

О том, что мусульманки учатся и работают, будет сказано ниже. Здесь же отмечу, что вдобавок к тому, мусульманские женщины еще и социально активны. Они создают женские организации, борются за свои права, но вовсе не за те, о которых кричат феминистки, а прямо противоположные: за право носить платок - «символ рабства», иметь работу в независимости от того, какую религию ты исповедуешь, и прочие демократические свободы, в которых им отказывают демократические государства.

Сейчас перед мусульманками Украины остро стал вопрос борьбы за право фотографироваться на паспорт в платке, и делают они это самостоятельно. Наши соотечественницы сами решили для себя, что носить платок - это их право. Поддержали заявительниц многочисленные группы женщин мусульманок. Мужчины же в основном представляли журналистов.

Монахини также делились своим возмущением в связи с необходимостью снимать головной убор, чтобы сделать фото на официальные документы. На вопрос, почему же они не борются за свои права, эти женщины тихо отвечали: «А нас батюшки не благословляют». Это только один, но очень яркий пример того, как свободны женщины в Исламе.

Тот, кто считает, что Ислам ущемляет права женщин – сильно заблуждается, поскольку Ислам очень почитает женщин; перед своей смертью пророк Мухаммад (мир ему и благословение), который не говорил ничего неважного, завещал неуклонно совершать пять обязательных молитв и хорошо относиться к женщинам!


Миф второй: Мусульманка - это рабыня, которую могут продать, поменять.

Мусульманка – это не вещь, которую можно продать или купить. Это человек, созданный Богом. Еще в шестом веке Ислам провозгласил, что превращать кого-либо в раба запрещено, и ни один человек не может отнять у другого ту свободу, которую даровал Сам Всевышний Господь.

И придумывающий мифы о том, что Ислам угнетает женщину, - это тот, кто не хочет, чтобы она чувствовала себя полноценным человеком. Это тот, кому выгодно, чтобы женщина была обнажена, была объектом развлечений, рекламой различных товаров, неотъемлемой частью крутых казино и безнравственных фильмов, ведь мусульманку в хиджабе не поставишь крутить рулетку, покупать или продавать наркотики, ее не используешь в качестве дополнения к основному товару.

И все потому, что в Исламе женщина – это полноценно свободное создание, имеющее честь, достоинство и человеческие права. Мусульманка – не рабыня, а чистая женщина, которая выполняет особую миссию на земле.

Миф третий: Мусульманку силой выдают замуж без права выбора.

Замужество вопреки желанию невесты - просто кадр из индийского кино.

На самом деле, мусульманские невесты сами активно участвуют в выборе жениха. Так как основное требование ислама в этом вопросе гласит, что супруги не должны быть друг другу противны. Возможно, непосвященные читатели и удивятся. Но! Мусульманки не только знают, как включается компьютер, но даже порой ищут себе мужей при помощи интернет-сети.

Единственное, в чем они ограничены в своих поисках, так это в том, чтобы «проверить свои чувства, пожив немного вместе, а уж потом женится».

Подобные свободы уже сыграли злую шутку с европейками: свободные сыны демократии, «проверив чувства», обычно сбегают, как только дело идет к свадьбе, и продолжают «проверку чувств», но уже с другой кандидаткой. Счастливые обладательницы свобод пишут целые трактаты о том, как затащить гражданского супруга в ЗАГС. Советы многообразны, от «напоить покрепче и вести, пока тепленький» до «завести любовника; может, у сожителя проснется чувство собственника». Но, поверьте, о таких свободах не мечтает ни одна «восточная рабыня».

Согласно Исламским законам, женщину нельзя заставить выйти замуж без ее согласия. Ибн Аббас поведал о девушке, которая пришла к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) и рассказала, что отец заставил ее выйти замуж без согласия, на что Мухаммад (мир ему и благословение) предоставил ей выбор (согласиться с замужеством или отказаться от него) (Ибн Ханбал, 2469). Согласно другой версии, девушка сказала: «Фактически я признаю это замужество, однако, я хотела бы, чтобы женщины знали, что родители не имеют права (навязывать им мужа насильно)» (Ибн Мадже, 1873).

Кроме всех других гарантий защиты в замужестве, специально постановлялось, что женщина имеет полное право на ее Махр (т.е. подарок к свадьбе), который преподносится ей мужем и включается в брачный контракт, и эта собственность не переходит к ее отцу или мужу. Понятие Махра в Исламе - это не фактическая или символическая цена женщины, как в ряде других культур, а скорее подарок, символизирующий любовь и восхищение.

Отношения между супругами должны быть основаны не на неприязни, а на взаимной симпатии и милости, ибо Всевышний говорит: «Из Его знамений - что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость. Поистине, в этом - знамение для людей, которые размышляют» (Коран, 30:21).

Миф четвертый: Мусульманка подвержена домашнему насилию мужа (тирана и деспота).

Мусульманский мужчина не согласится с таким утверждением, ведь Всевышний Аллах говорит: «...и обращайтесь с ними (женщинами) по-хорошему» (Коран, 3:19).


Одно из высказываний Пророка (мир ему и благословение) по поводу битья жен гласит: «Никто из вас не должен бить жену так, как слугу, а потом в конце дня ложиться (имея половую связь) с ней» (Ахмад, а также подобный хадис у Аль-Бухари).

Чтобы понять, о каком запрете на побиение идет речь, следует узнать, как бьют слугу. Тут можно вспомнить слова Пророка (мир ему и благословение), которые тот произнес, рассердившись на своего слугу: «Если бы я не боялся возмездия в Судный День, я бы ударил тебя вот этим мисваком (палочкой для чистки зубов)» (Ибн Саад).

А это значит, что Ислам наложил запрет даже не побиение жены палочкой для чистки зубов!

В основе учения Ислама заложена забота сильного о более слабом и желание иметь одну жизнь на двоих, а не угнетение прекрасной половины человечества.

Женщина-мусульманка любит себя и знает себе цену. Красивые вещи и постоянное посещение парикмахерской - святое дело. Красноречива, общительна, и, наверное, поэтому любит принимать гостей и сама ходить в гости. Любит угощать и ухаживать, соблюдая весь ритуал гостеприимства. Надо добавить, что она довольно трудолюбива, а потому идеальная чистота царит в ее доме.

Также она требовательна к своему мужу, как к кормильцу семьи. Может - не может, это его обязанность, но и она, в свою очередь, соблюдает все правила - вовремя поданный обед, выглаженные рубашки, ухоженные дети, чистота и уют. Все сделано идеально и добросовестно.

Миф пятый: Ее муж однозначно многоженец.

Да, иногда у него четыре жены. Но очень редко. В наше время и две жены - это большая редкость. Зато «свободные европейские парни», размахивая флагом своей правоты, вообще считают, что измена - это как раз норма той самой свободы. «Я не твоя собственность», «что хочу, то и делаю», «у нас свободные отношения» и прочие слова и ситуации, которые переживают и пережевывают победившие в борьбе за свободу женщины. При этом, когда жена становится уж слишком старой, ее за ненадобностью оставляют и берут новую. На этот случай сильные женщины придумали, что к старости надо заработать столько денег, что бы хватило на «покупку» нового мужа.

Женщины в исламе защищены от подобных проблем. И если «на десять девчонок, по статистике, девять ребят», все равно у всех будет «партнер для танцев»...

Учитывая те или иные причины, шариат разрешил, но не обязал многоженство. Однако идеалом все же остается одна жена, и разрешение жениться более чем на одной – это исключение, как это видно из следующего аята, в котором Аллах говорит:«Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной ...» (Коран, 4:3).

Таким образом, если есть разумное основание для подозрения, что он не сможет быть справедливым, тогда ему разрешено жениться только на одной. Можно легко увидеть, что условия жизни в современном обществе не способствуют многоженству. А большинство мужчин не может справиться даже с одной женой и ее детьми, поскольку они не способны найти достаточно времени для проявления заботы о них, которая важна для их воспитания в мусульманском духе.

Другими словами, жизнь в современном мире стала настолько динамичной, что почти невозможно быть справедливым к нескольким женам. Именно поэтому большинство ученых настаивает придерживаться идеала.

Миф шестой: Мусульманке нельзя выходить из дома без разрешения и сопровождения

Это действительно так. Для того, чтобы женщине-мусульманке выйти из дома, нужно иметь на то разрешение от супруга. Свобода же немусульманских женщин представляется им таким образом, что они идут куда хотят, а их мужья только с разрешения второй половины могут отлучаться. Так не бывает. Все имеет свою цену. Тем более, что в природе не так уж много мест, куда муж-мусульманин не разрешит пойти своей жене. А если и не разрешит, то ей туда и правда не надо.

Сопровождение тоже желательно. Не самой же, в самом деле, такси ловить, сумки носить и с продавцом торговаться. Да и вообще, обидеть кто-то может, на то она и слабый пол.

Миф седьмой: Мусульманки забитые. Они не учатся и не работают.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:«Обретать знания - обязанность каждого мусульманина и мусульманки», то есть мужчины и женщины в одинаковой степени имеют способность понимать и обучаться, и нет никакой разницы между ними.

Мусульманка обязана отличаться от других своими благородными нравами и качествами и отклоняться от всего скверного. Она должна быть достаточно образованной и сознательной для того, чтобы применять учения Ислама в соответствующих с ее природой и интересами направлениях жизни.

Начнем с того, что стремление к получению знаний и обучение им других является важнейшим требованием шариата. Также стоит отметить, что в исламском мире те женщины, которые имеют желание работать, делают это безо всяких проблем. Но с условием, что она будет придерживаться исламской формы одежды и не смешиваться с мужчинами.

Но в отличие от свободных европейских женщин, зарабатывание денег не является обязанностью мусульманки. Эта обязанность полностью лежит на мужчине. А вот домашние дела не расписаны. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в свободное от призыва время занимался домашними делами. К прописанным же обязанностям жены относится ведение дома и воспитание детей. Если с этим она справляется и муж ею доволен, никто не будет против, чтобы она работала «для души».

В заключение хочу отметить, что я сама, да и большинство известных мне мусульманок, счастливы за своим «домашним тираном», довольны своей «рабской» жизнью и ни о какой другой не мечтают. Хотя, конечно, есть и исключения, возведенные при помощи заинтересованных информаторов. Именно эти исключения и породили мифы об угнетенной мусульманской женщине.

Автор: Жинан Рубченкова, "Ислам для всех!"
подписаться на канал
Комментарии 7
  • Этот комментарий был запрещен для публикации
    (-14)
    15 мая'2012 в 08:22
    • Этот комментарий был запрещен для публикации
      (-14)
      15 мая'2012 в 08:34
      • Этот комментарий был запрещен для публикации
        (-14)
        15 мая'2012 в 08:47
        • Janaydar, выходит, что по этому вопросу как минимум нет единства. Есть прямо противоположное мнение.

          Иранский исламский богослов, великий аятолла Макарем Ширази, избранные фетвы
          Вопрос: Дозволяется ли мужчине в воспитательных целях бить свою жену? Если да, то в каких пределах?
          Ответ: Бить супругу запрещено.
          http://al-khorasani.livejournal.com/49240.html?thread=454488
          (-36)
          15 мая'2012 в 09:39
          • Gauntlet, вы что тут, с дуба рухнули все?!
            Аятолла шиит, его фетвы нам не интересны, а Janaydar провокатор, его умозаключения полный идиотизм... Только то, что он в конце своих комментов написал "Жинан, вам повезло что вас муж не бьёт" заслуживает приза - БАН, за разжигание идиотизма на портале!

            Рассказывать что в исламских семьях всеобщее насилие, это бред сивой кобылы! Желаю написавшему срочно обратиться к психиатру. Ни кто не отрицает, что как и во всех семьях насилие существует, ведь 90% мусульман России например откровенные джахили, но приводить нам далилы, в стиле "бейте не стесняйтесь" это уже перебор. Мы прекрасно знаем, как нужно трактовать эти строки, и не надо нам всем тут пудрить мозг!
            (15081)
            15 мая'2012 в 09:52
            • абу Джабраиль, Janaydar же говорил о мусульманах вообще, куда и шииты относятся.
              (-36)
              15 мая'2012 в 10:13
              • Gauntlet, понял, согласен...
                (15081)
                15 мая'2012 в 10:17
                • Что же забанили человека? Не дали всем пообсуждать, узнать его мнение?
                  (-1)
                  16 мая'2012 в 06:00
                  • Нашёл статью по этому поводу:
                    http://yemek.ru/mozhno-li-bit-zhenu/
                    (-1)
                    16 мая'2012 в 06:03
                    • Только Ислам и поднял женщин на должный уровень.На сегодняшний день мусульманка - одна из самых счастливых женщин, ей не приходится в одиночку бороться за свои честь и достоинство, она не унижена и не оскорблена. т.к. ее права защищены законами от Всевышнего Аллаха. Чего не скажешь об остальных женщинах, которые являются лишь товаром - ими пользуются, пока они интересны.
                      (121)
                      16 мая'2012 в 09:40