Среда обитания

Правозащитники призывают Арабские Эмираты освободить политзаключенных

Международная Амнистия требует освобождения двух активистов, которые находятся в неизвестном месте заключения на территории ОАЭ, сообщает World Bulletin.

Салех аль-Зуфайри (Saleh al-Dhufairi) был арестован две недели назад в эмирате Рас аль-Хайма людьми, назвавшимися сотрудниками органов государственной безопасности и местных правоохранительных органов. В то же время полиция эмирата отказалась подтвердить причастность к его аресту.

Зуфайри, который является членом группы «аль-Исла» (Реформа), призывающей к более последовательному соблюдению принципов ислама, уже арестовывали в марте за «провокацию беспорядков», после того как он раскритиковал службу госбезопасности в Твиттере.

Другой член «аль-Исла» Салим Саху (Salim Sahoo) был арестован в апреле в эмирате Шарджа, его местопребывание также неизвестно.

«Если эти люди задержаны только за то, что мирными способами осуществляли свое право на свободу совести и самовыражения, их следует немедленно и безоговорочно освободить», – говорится в заявлении Международной Амнистии от 9 мая.

«Эти аресты являются тревожным сигналом ужесточения мер против несогласных с государственной политикой… Жители эмиратов должны иметь возможность говорить о реформе, не опасаясь произвольного ареста», - заявила директор ближневосточного отдела «Организации по надзору за правами человека» (HRW) Сара Ли Уитсон (Sarah Leah Whitson).

Ужесточение мер

Эмираты избежали народных восстаний, которые привели к свержению режимов в других арабских странах, частично благодаря системе пожизненного социального обеспечения, однако власти не намерены терпеть несогласных с их политическим курсом, тем более что подавляющее большинство 8-миллионного населения эмиратов – иностранные рабочие.

Аресты Зуфайри и Саху произошли через несколько дней после сообщений о том, что двоюродный брат правителя Рас аль-Хаймы и глава «Ислы» шейх Султан аль-Кассими (Sultan al-Qassimi) был захвачен вооруженными лицами.

В прошлом году ОАЭ отобрало гражданство у шести происламских активистов, оправдывая меру тем, что они представляют угрозу национальной безопасности. Некоторые из этих людей требовали расширить полномочия Федерального Национального Совета – избираемого консультативного органа при федеральном правительстве Абу-Даби.

Все они принадлежат к движению «аль-Исла» и были помещены под стражу в связи с тем, что отказались подписать заявления о соискании нового гражданства в двухнедельный срок.

Автор: "Ислам для всех!"
подписаться на канал
Комментарии 6
  • кажется арабская весна переросла из движения за свободу в моду на не согласных, и это грозит всплеском не обоснованных протестов людьми кому как то не удалось найти своей нишы в жизни
    (62)
    14 мая'2012 в 21:42
    • Правозащитники призывают Арабские Эмираты освободить политзаключенных,а где же сами мусульмане,погрязли в дерьме,здесь один брат писал в ОАЭ есть всё кроме Ислама и он прав.
      (2282)
      14 мая'2012 в 21:50
      • В прошлом году ОАЭ отобрало гражданство у шести происламских активистов,ну конечно же,Ислам представляет угрозу Арабским Эмиратам,ну братья мы дожили.
        (6431)
        14 мая'2012 в 21:56
        • bs-95, ты когда последний раз эмиритах был,там исламских ученных сильно преследуют.
          (6431)
          14 мая'2012 в 21:59
          • Свободо в опасносте, когда начнут бомбить Эмираты по ливийскому сценарию? (вопрос риторический)
            (-36)
            14 мая'2012 в 22:06
            • я там не был вооше, но мода на арабскую весну идет шагает брат и поверь мне не всеипротесты обоснованы, я про обшую обстановку в мире. а если ОАЭ нет ислама то я не удивлюсь что и С.Аравии его не окажется
              (62)
              14 мая'2012 в 22:11