Политика

Бахрейн получит от США очередную партию оружия

Соединенные Штаты собираются продать Бахрейну очередную партию оружия, несмотря наобеспокоенность по поводу прав человека в этой стране. Об этом сообщила Виктория Нуланд, официальный представитель госдепартамента США. По ее словам, соответствующее уведомление администрация президента Обамы направила в Конгресс. Бахрейну будут проданы отдельные виды вооружений с целью помочь ему укрепить свой оборонный потенциал. При этом дипломат сослалась на то, что Бахрейн является важным союзником США в регионе - на архипелаге базируется 5-й флот ВМС Соединенных Штатов.

Представитель госдепартамента не сообщила, о каких видах вооружений идет речь, оговорившись лишь, что они "не используются для противодействия массовым беспорядкам". Она также подчеркнула, что США на данном этапе воздерживаются от продажи Бахрейну противотанковых ракет и армейских внедорожников "Хамви".

Как заметила Нуланд, правительство Бахрейна предприняло "некоторые важные шаги" по выполнению рекомендаций независимой комиссии по расследованию причин событий февраля-марта 2011 года, когда в результате столкновений в Манаме погибли более 30 человек. По словам представителя госдепартамента,"поляризация в обществе сохраняется и еще многое предстоит сделать". "Мы обеспокоены чрезмерным использованием силы полицией, - сказала она. - Одновременно мы обеспокоены почти ежедневным применением силы некоторыми демонстрантами". США в этой связи призывают все стороны воздерживаться от подстрекательских действий и работать сообща над прекращением насилия.

С начала прошлого года в королевстве не прекращаются выступления шиитов, составляющих большинство населения Бахрейна. Они пытаются добиться равных прав с суннитским меньшинством, к которому принадлежит находящаяся у власти уже 200 лет династия Аль Халифа. Шииты утверждают, что они ущемлены в правах, не имеют равных возможностей с суннитами в получении социальных льгот и трудоустройстве.

подписаться на канал
Комментарии 0