События

Саудовский король уволил советника за «гендерный вопрос»

 
Король Саудовской Аравии Абдалла уволил одного из своих советников, ярого противника официально запрещенного в этой консервативной стране «смешения полов». 

Государственное информационное агентство SPA в пятницу опубликовало королевский указ об увольнении шейха аль-Абдельмохсена Убейкана, не объясняя причин подобного решения.

Несколько дней назад, выступая по местному радио, Убейкан резко раскритиковал совместное присутствие и взаимодействие в судах страны мужчин и женщин,  обвинив  судей в стремлении «вестернизировать общество».

«Женщины страдают от гендерного смешения и домогательств  в судах», – заявил шейх, сам бывший судья, потребовав разделения полов в судебных процессах.

«Некоторые влиятельные лица вынашивают планы разложения мусульманского общества, стремясь изменить естественный статус женщин», – сказал он, не называя судей поименно, но обвинив их в «желании заменить правосудие, основанное на [исламском] законе, светскими законами».

Его замечания вызвали бурю возмущения в саудовской прессе. «Какой смысл иметь советника, который ведет себя столь безрассудно?» – вопрошает газета «Аль-Джазира».

В январе саудовский монарх отправил в отставку главу влиятельной религиозной полиции королевства, заменив его более умеренным деятелем. Сотрудники этой полиции следят за тем, чтобы женщины не садились за руль автомобиля, не нарушали принятый в стране строгий дресс-код, а также обеспечивают «разделение полов» в общественных местах.

подписаться на канал
Комментарии 9
  • В очередной раз этот король показывает своё истинное лицо. Надо делать ду'а чтоб Аллах лишил его власти и восстановил чистый шариат в Аравии.
    (425)
    14 мая'2012 в 11:33
    • Какой-то странный ислам в Саудии, в Иране тоже ислам - и никто не мешает женщинам водить машину, получать образование, работать и участвовать в политической жизни.
      Вестернизироваться же Саудии некуда, она и так прозападная - но не в бытовой жизни, а во внешнеполитическом плане.
      (-36)
      14 мая'2012 в 12:12
      • Gauntlet, дай Аллах чтобы хотя бы в бытовом плане не вестернизировали - вот за что сейчас разговор. Внешняя политика у Саудии это конечно больной вопрос.
        (1044)
        14 мая'2012 в 12:57
        • Gauntlet, очень правильно сказал в Иране тоже ислам - и никто не мешает женщинам водить машину, получать образование и быть временными жёнами (проститутками)!О Аллаh упаси нас от того Ислама.
          (6431)
          14 мая'2012 в 15:10
          • nair, само понятие - "Временная жена" - является настолько сомнительным, что и говорить нечего...
            (1412)
            14 мая'2012 в 15:47
            • nair, т.е. ислам запрещает женщинам получать образование и управлять автомобилями?
              Насчет проституции: в Иране за нее вешают.
              (-36)
              14 мая'2012 в 16:14
              • Rashad_rus, напишу точнее"временный брак"с духовной обслугой,теперь я думаю поймут.
                (6431)
                14 мая'2012 в 17:45
                • nair, В Иране, среди мусульман такого нету... Спрашивал. А вот среди язычников - вполне может быть, но этот вопрос надо уточнить...
                  (1412)
                  14 мая'2012 в 17:57
                  • nair, аминь,аминь,брат!
                    (443)
                    14 мая'2012 в 20:22