Их нравы

“Патриоты” издеваются над девушками

В социальных сетях вновь появились видеозаписи, где члены некой группировки “Патриот” в “воспитательных” целях жестоко избивают девушек-кыргызок и издеваются над ними, раздевая их догола.

Они обвиняют девушек в неподобающем поведении и сексуальных отношениях с мужчинами других национальностей. Они уверены в своей правоте и безнаказанности, жестоко издеваясь над девушками. 

Эти видеоролики вызвали в кыргызском обществе волну негодования. Большинство считают их действия самым обычным насилием в отношении женщин, а не проявлением патриотизма.

Сюжет почти всех этих видеороликов, которые активно стали появляться в глобальной Сети, схожий. Группа молодых мужчин, иногда скрывая лица, издеваются над девушками, раздевая их догола и заставляя показывать лица.

Они заставляют девушек громко произносить имена и фамилии, место постоянного проживания. Весь этот допрос активно сопровождается избиением девушек. Иногда это происходит на улице. В некоторых случаях “патриоты” угрожают им ножами и электрошокерами.

На первом шокирующем видео молодой парень крепко держит за горло девушку в комнате, а второй снимает их на видео. При этом первый успевает бить и пинать жертву. Потом, повалив на пол, сдирает с нее одежду. Девушка истошно кричит: “Мама!” от ударов в живот и голову. Раздев ее догола, угрожая ей ножом, они продолжают ее оскорблять и избивать:

- Что ты делаешь? Зачем ты ходишь с другими? Отвечай!

- Что за синяки у тебя? Хочешь грудь проткну?
 (Один из парней несколько раз повторяет свой вопрос, тыкая ножом в грудь и пиная девушку. Все это время камера снимает крупным планом ее лицо и гениталии).

- Зачем приехала в Москву? Отвечай!

- Работать (еле слышно отвечает девушка).

- Проституцией приехала заниматься?

- Нет (Девушка пытается прикрыть голое тело своими руками, но парни ударами заставляют ее убрать их).

Затем они требуют, чтобы она громко произнесла свое имя и фамилию, откуда родом, где живет - на камеру с открытым лицом. Все тело девушки в синяках и подтеках. У нее испуганный вид.

На втором видео экзекуция идет на улице зимой. Девушка полностью раздета и босая стоит на холоде, прислонившись к дереву. Парни ее активно допрашивают, хотят знать, что она тут делает и что сказали ей некие девушки.

Отвечать на свои вопросы они требуют, смотря прямо смотрела на камеру и опустив руки. При этом парни демонстрируют на камеру ее паспорт, чтобы были видны ее личные данные. Свой допрос они сопровождают издевательствами и матом. В разговоре они называют себя членами некоего движения “Патриот”.

К сожалению, до сих пор неизвестна дальнейшая судьба всех девушек, над которыми издевались таким образом в этих роликах. Никто из них, по вполне понятным причинам, не обращалась в правоохранительные органы с заявлением, потому что насильники знали о своих жертвах все и девушки были очень напуганы.

Как найти насильника?

В интервью “Азаттыку” посол Кыргызской Республики в России Болот Жунусов подчеркнул, что без заявлений потерпейшей стороны правоохранительные органы не будут принимать какие-либо меры:

- Наши ребята из консульской службы направляли соответствующий запрос в Министерство внутренних дел РФ, чтобы они помогли установить личности тех, кто задействован в этих роликах и помог установить их местонахождение. Но с юридической точки зрения пострадавшие сами должны написать заявление. Нам ответили, что “мы не владеем информацией об их местонахождении”. Теперь вот появилось другое видео. 

Эти парни выбрали опасный путь. Издевательствами и избиением не перевоспитаешь человека. Они называют себя патриотами кыргызского народа. Но посмотрите, что на самом деле они делают. Жестоко издеваются над кыргызскими девушками, избивают их, раздев догола, а потом все демонстрируют по интернету. Это не проявление патриотизма или геройства.


Правоохранительные органы Кыргызстана тоже бессильны что-либо предпринять, потому что, по словам заместителя министра МВД КР Мелиса Турганбаева, преступление совершено на территории другого государства, и поэтому необходимо разрешение на оперативную деятельность там:

- Нужно обратиться с официальным запросом в российский МВД, чтобы они начали предпринимать какие-то действия. Так как речь идет о фактах, которые имели место на территории России. Если в этом случае они пригласят наших сотрудников для совместной работы, мы можем поехать туда. По-другому никак.

Не суди, а помоги...

Вот что сказал в интервью “Азаттыку” руководитель общественного объединения “Кыргызское Единство” в Москве Абдыганы Шакиров:

- Большинство молодых людей не слушаются нас. Не живут рядом, чтобы в случае чего можно было бы обратиться за помощью. Живут как хотят, делают что хотят. В Москве действуют три женские организации, которые занимаются этими вопросами. Вот на днях встречались, 4 мая, и опять была большая дискуссия по этим случаям.

По мнению социолога Топчугул Шайдуллаевой, это проблема всего кыргызского общества:

- Будем откровенны, на заработки уезжают совсем молоденькие девчонки. У которых еще молоко на губах не обсохло. Если эти парни называют себя патриотами кыргызского народа, может им стоило вместо издевательств, оскорблений и избиений помочь этим девушкам?

Найти работу, место, где они будут жить, направляя их в правильное русло. Все эти издевательства – это не патриотизм. С точки зрения прав человека, это преступление против личности.


По данным института омбудсмена КР, только в России на заработках находятся до 600 тысяч граждан Кыргызстана. В последние годы резко сменился гендерный и возрастный состав потенциальных мигрантов. Появились такие группировки, как “Патриот”, которые орудуют в мигрантской среде.

Все чаще можно слышать обвинения в адрес кыргызских девушек, что они ведут неподобающий образ жизни. После первой волны шокирующих видеороликов, парламент  даже хотел принять закон, запрещающий девушкам до 22 лет выезжать за пределы страны без сопровождения.

По мнению экспертов, это серьезная проблема, и если сегодня не обратить на нее должное внимание, то завтра будет поздно. По данным российских правозащитных организаций, такие банды активно действуют пока только в трех российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Автор: Элеонора Бейшенбек кызы, "Радио Азаттык"
подписаться на канал
Комментарии 6
  • неправильное поведение мужчин, это не остановит разврат. не в коем случае не унижайте своих женшин перед другими или вы потеряете уважение у них, а это только ускорит разврат
    (62)
    12 мая'2012 в 11:17
    • Такое происходит потому, что нет правильного понимания Ислама.Ислам против патриотизма и национализма.
      (1894)
      12 мая'2012 в 11:46
      • Какое то извращенное у них понятие патриотизма.Я вообще не считаю за мужччин тех кто бьет женщин. У них не зватает ума чтоб объяснить на словах, поэтому бьют.Трусы они, с мужиками боятся связываться, храбрости хватает только чтоб беззащитных щенщин бить.
        (3)
        12 мая'2012 в 11:56
        • Унижающий да унижен будет в этой и следующей жизни.
          А сам факт того, что женщину раздели прилюдно донога вопреки ее воле - согласно Шариата карается весьма жестко... сродни изнасилованию!
          (1412)
          12 мая'2012 в 13:17
          • В Москве и по всей России молодые киргизки с киргизами заводят отношения или вступают в брак, а чтобы выжить, не имея достойного заработка, жилья, бесправные рабы (дома их тоже ждет такая же нищета и бесправие) они не могут иметь детей, поэтому массово оставляют их в родильных домах, бросают, убивают, в том числе умирают сами от подпольных абортов или не получая квалицифированную помощь...

            Таков был недавний рассказ журналиста-киргиза, проживающего в Москве.
            (764)
            12 мая'2012 в 20:29
            • субхан Аллах, как тяжело людям жить без правильного понимания смысла жизни, кто во что подается, а мы те кто знает это, знаем как правильно жить и быть счастливыми. На государственном уровне во всех исламских странах идет пропаганда неправильного образа жизни, это просвещение внедряется в умы этнических мусульман и как болезнь поражает их. Знающие истину ответственны перед Аллахом донести ее людям, народам, дабы спасти себя от наказания следующей жизни и спасти людей от несчастий неправильного образа жизни. Ислам - милость для миров!!
              (3004)
              12 мая'2012 в 21:57