Общество

Самая северная мечеть в Северной Америке

В канадском городе Инувик, в 200 километрах за Полярным кругом, открылась самая северная мечеть в Северной Америке. Здание мечети было построено в Виннипеге, и затем перевезено на грузовиках и баржах через всю страну. Ее особенностью является отсутствие минарета.

Самая северная мечеть на американском континенте построена в форме иглу (зимнее жилище эскимосов) и расположена неподалёку от католической церкви в городе Инувик. Первая мечеть, возведенная на вечной мерзлоте, появилась благодаря сотне мусульман, живущих в двухстах километрах за Полярным кругом вместе с ещё 3700 инуитами и канадцами. Проект также поддержал виннипегский фонд "Зубайда-Таляб", который сначала построил разборную мечеть, а затем перевёз её в Инувик, что позволило сэкономить большие деньги на строительстве.

Из-за габаритов разборных частей грузовики могли двигаться только ночью, а при транспортировке на баржах по реке Маккензи будущая мечеть чуть не утонула. После двадцатитрёхдневного путешествия, мечеть (ещё без минарета, воды и электричества) начала функционировать по своему прямому назначению.

подписаться на канал
Комментарии 0