События

Личная гвардия свернутого президента Мали совершила попытку контрпереворота

Личная гвардия свергнутого президента Мали Амаду Тумани Туре в понедельник вечером совершила попытку контрпереворота. Об этом заявил представитель военной хунты, которая месяц назад отстранила от власти Туре.

При этом он сообщил, что верные хунте армейские подразделения продолжают контролировать ситуацию в столице страны Бамако.

"Президентская гвардия, сторонники старого режима пытаются повернуть ситуацию вспять, - заявил агентству Рейтер представитель военной хунты. - Однако мы держим положение под контролем".

По сообщению некоторых СМИ, подразделения личной гвардии свергнутого президента Мали в понедельник вечером заняли позиции в стратегически важных районах столицы страны. Гвардейцы, известные как "красные береты", контролируют мост в Бамако, а также окружили здание телевидения. В настоящее время в столице продолжаются боевые столкновения. Согласно другим данным, подразделения президентской гвардии оставили занятый ими мост и двинулись в направлении аэропорта. Перестрелка вокруг здания телевидения не утихает, однако эфирные передачи выходят в обычном режиме. В городе слышны сирены "скорой помощи". В больницы поступают раненые.

Перестрелка слышна также в районе пригорода Бамако Кати, где расположена штаб-квартира военной хунты. В сторону этого населенного пункта проследовала колонна военной техники, однако неясно, какой именно из сторон конфликта принадлежат эти машины.

В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент Амаду Тумани Туре, выпускник Рязанского воздушно-десантного училища. После переворота отстраненный от власти глава государства выехал в Сенегал. На севере страны разгорелся вооруженный конфликт между армией Мали и повстанцами- туарегами, которые подняли восстание, захватив все крупные города в этом регионе.

12 апреля мятежные военные формально передали власть председателю Национального собрания Дионкунде Траоре, который был назначен временным главой государства. При этом реальная власть осталась в руках военных. 25 апреля в Мали было сформировано переходное правительство, которое возглавил глава африканского подразделения американской компании "Майкрософт" Модибо Диарра.

В то же время военная хунта отвергла план стран Экономического сообщества Западной Африки /ЭКОВАС/, которые намеревались направить в Мали свои военные подразделения.

Автор: ИТАР-ТАСС, Алан Бадов
подписаться на канал
Комментарии 0