Общество

В Дагестане мусульмане жалуются на преследование полиции

В Дагестане местные сотрудники правоохранительных органов преследуют мусульман по религиозным мотивам, сообщил житель города Дагестанские Огни, 20-летний Нурулла Абдуллаев. В полиции эту информацию пока не комментируют.

"Как только начинаешь молиться, строго соблюдать исламские каноны и носить бороду - жди неприятностей от полицейских. Они начнут незаконно вызывать тебя на допросы, проведут фотографирование, дактилоскопирование, проводят обыски без понятых, практикуют избиение, подбрасывают оружие с последующим задержанием. Мусульмане издерганы, им приходится давать взятки, чтобы их оставили в покое. В частности, 24 апреля арестовали 51-летнего Сейфуддина Бабаева, его избили, подкинули оружие, лишь после дачи взятки его освободили", - сообщил Нурулла Абдуллаев корреспонденту "Кавказского узла".

Абдуллаев заявил, что схожие проблемы есть и у него. "Я только начал молиться, отрастил бороду, как к нам зачастили полицейские. Они заявили мне и матери, что им не нравится мой новый образ: мол, так ведут себя только ваххабиты, они в последующем или уходят к боевикам, или оказывают им помощь", - отметил Абдуллаев, по словам которого, он и его мать напуганы, а он скрывается у знакомых, опасаясь преследования полиции.

Мать Абдуллаева Багдагюль Абдуллаева подтвердила эту информацию. "Я работаю медсестрой в городе Дербент. Главврача больницы посетили полицейские, они сообщили ему, что у меня сын - ваххабит. Потом меня к себе вызвал руководитель, я ему объяснила, что мой сын просто молится, ничего плохого за ним не водится. Но мне было неприятно, что полицейские пришли ко мне на работу", - отметила женщина.

Житель Махачкалы Руслан Оруджев также подтвердил слова Абдуллаева. "Я поставщик халальной колбасы в Дагестан из Ростова-на-Дону. Я меня есть клиенты в Дагестанских Огнях. Как только я заехал в город, местные полицейские сразу задержали меня из-за бороды. Провели обыск на месте, затем завезли в ОВД, где сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, занесли в базу "ваххабитов". Я - бывший полицейский, работал в Ростове-на-Дону, но никто мне там не мешал молиться, никто не придирался к моему внешнему виду", - заявил Оруджев, по мнению которого, подобные действия силовиков Дагестана только подталкивают людей к участию в вооруженном подполье.

В дежурной части ГОВД Дагестанские Огни отказались от комментариев слов жителей, заявив, что их может дать только начальник, которого нет на работе.

Ранее "Кавказский узел" уже писал о случаях, когда жители Дагестана заявляли о незаконных методах следствия, применении пыток к задержанным представителями правоохранительных органов, похищениях неустановленными силовиками и выходили на акции протеста против произвола представителей силовых органов. 25 ноября 2011 года на митинг против похищения людей в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война.

В силовых структурах в свою очередь заявляют, что по всем фактам превышения полномочий силовиками прокуратурой Республики Дагестан проводятся соответствующие проверки и принимаются меры прокурорского реагирования.

В конце марта муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев призвал жителей республики не считать ваххабитами тех, кто носит длинные бороды и головные платки, и попросил силовиков не применять насилие к подозреваемым. "Наверное, среди вас немало тех, кто потерял своих друзей, близких, однако злость и агрессия не выход из сложившейся ситуации", - заявляет Ахмад-хаджи Абдуллаев, добавляя, что для наказания человека нужны веские доказательства его вины, а пытки, с помощью которых иногда выбиваются из людей признания в совершении преступлений, насилие станут поводом для наказания и самого насильника.

Автор: Ахмед Магомедов
подписаться на канал
Комментарии 1
  • ..."по мнению которого, подобные действия силовиков Дагестана только подталкивают людей к участию в вооруженном подполье"...странные люди..псы именно ЭТИМ и занимаются...ну почему это продолжает удивлять и возмущать наших братьев и сестер???...не надо спрашивать - ПОЧЕМУ ВЛАСТЬ БОРЕТСЯ с мусульманами...ОНИ НАС НЕНАВИДЯТ!!!!...и с этими явлениями надо бороться...и терпеть до поры...и ждать помощи от АЛЛАХА...и укреплять иман...
    (1474)
    1 мая'2012 в 15:31